ЛЧ УЕФА:«Карабах» прошел в 3-й раунд

31 Август 2020
11:08
167

На футбольных полях Старого Света прошли игры 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА сезона-2020/2021.

Провел свою встречу и сильнейший клуб Азербайджана — «Карабах», принимавший в столице страны, на стадионе имени Тофика Бахрамова 18-кратных чемпионов и 10-кратных обладателей Кубка Молдовы —  тираспольский «Шериф».

«Карабах» — «Шериф» — 2:1

Голы: Урош Матич, 22-я мин. пен. (1:0); Маир Эмрели, 63-я мин. (2:0); Франк Кастаньеда, 78-я мин.  (2:1).

Накануне игры болельщики двух стран, общаясь на просторах Всемирной паутины, часто вспоминали две предыдущие встречи этих команд — в 2017 и 2018 годах, завершившиеся уверенной победой наших футболистов. И, как ни странно, оба фан-сектора сходились во мнении, что явным фаворитом третьего противостояния также являются представители Агдама. На их стороне фактор поля, опыт, класс и отличная физическая подготовка.

Ну что ж, следует признать, что прогнозы эти оказались верны. Не прошло и двух минут, как свисток украинского рефери Николая Балакина возвестил о начале матча, а Маир Эмрели и Филипп Озобич уже пытались замкнуть опасный фланговый прострел. Особенно активен был Абдулла Зубир, облюбовавший левый фланг. Он легко, словно порхая, перемещался с мячом вдоль линии и, умело уходя от прессинга и подкатов, подолгу держал его у себя. В отличие от 29-летнего француза Озобич подолгу кружил вокруг штрафной площадки молдаван, пытаясь найти в ней хоть какое-то подобие бреши и протиснуться. Но все его попытки были тщетны, так как «Шериф», целиком и полностью сосредоточившийся на защите своих владений, совершенно не рвался перейти центр поля.

Казалось бы, «агдамцам» следовало принять этот сценарий и по-максимуму сбавить обороты, дабы экономить силы на штурм в концовке первого тайма. Однако они продолжали плести кружева у штрафной Дмитрия Челядника и на 22-й минуте их старания увенчались успехом: защитник Фейт Обилор не справляется с Хайме Ромеро и, пытаясь исправить свой ляп, фолит на воспитаннике испанского «Альбасете». Рефери без тени сомнений указывает на отметку, а подошедший к 11-метровой точке Урош Матич открывает счет голом в составе «Карабаха» — 1:0. Пропущенный гол не лучшим образом сказался на некоторых футболистах «Шерифа»: они стали нервничать, пререкаться, по поводу и без, с соперниками и арбитрами, падать без причины вблизи наших ворот, играть неоправданно грубо и так далее. Впоследствии именно грубость привела к тому, что незадолго до перерыва гости остались  в меньшинстве: камерунский форвард Анатоль Абанг заработал прямое удаление после того, как в прыжке ударил Бадави Гусейнова ногой по голове.

В начале второй половины игры гости пытались застать соперника врасплох мощными атаками и даже смогли отметиться парочкой опасных ударов в створ. А на 63-й минуте одной выверенной и классной передачей, оставившей не у дел всю оборону гостей, Зубир отправляет Маира Эмрели на рандеву с кипером молдаван — 2:0. После второго взятия ворот обе стороны, как по команде,  словно потеряли к происходящему всяческий интерес и просто доигрывали встречу.

Несмотря на это, тираспольцы все же смогли размочить счет: Кристиано, в одиночку разобравшийся с двумя опекунами, выкатил мяч под удар Франку Кастаньеде, который и отметился голом престижа — 2:1, и дружина Гурбана Гурбанова продолжает уверенно двигаться в направлении Лиги чемпионов.  Победа над молдаванами обеспечила чемпиона Азербайджана путевкой в 3-й раунд квалификации, игры которого состоятся 15 и 16 сентября. А вот имя своего визави «агдамцы» узнают после жеребьевки, которая состоится 31 августа в Ньоне (Швейцария), в штаб-квартире УЕФА. Это будет «Мольде» (Норвегия), «Мидтьюлланн» (Дания), «Омония» (Кипр), «Ференцварош» (Венгрия) или «Динамо» (Брест, Беларусь).

Не остались за бортом международных клубных баталий и футболисты из Тирасполя, которым предстоит готовиться к 3-му раунду Лиги Европы. Имя их соперника также определит слепой жребий в Ньоне, но днем позже, 1 сентября.