08 Июль 2020
11:07
179

Сборная Азербайджана по триатлону возобновила сезон.

Первым стартом после долгого отсутствия турнирной практики, связанной с пандемией коронавируса, оказался Открытый чемпионат Украины в зачете по спринту. В нем отличился лучший триатлет Европы 2019 года Ростислав Певцов, завоевавший «серебро».

Участие в соревновании стало возможным благодаря тому, что на протяжении нескольких месяцев сборная Азербайджана тренируется в Украине. Коронавирус поменял все планы команды, которая после выступлений на мартовских рейтинговых турнирах должна была продолжить сборы на Кипре. Но закрытие границ и отсутствие авиасообщений привели к тому, что текущим местом подготовки спортсменов стал Харьков, где тренируются Ростислав Певцов и Ксения Левковская.

В этой связи Ростислав воспользовался возможностью заявиться на Открытый чемпионат Украины по спринту, где на старт вышли 50 участников. Он выиграл серебряную медаль, а турнир стал контрольным в преддверии второй половины сезона.

Что касается дальнейших планов, то команда запланировала участие и в Открытом чемпионате Украины по акватлону. А далее спортсмены под руководством главного тренера сборной Сергея Яценко отправятся во Львовскую область, где проведут двухнедельные сборы.

Если говорить о первом большом старте второй половины года, то им обещает стать чемпионат Европы, запланированный на 28—30 августа в Тарту (Эстония).

Напомним, что в первой половине года наша команда приняла участие в двух соревнованиях: Ксения Левковская выиграла «бронзу» на Открытом Кубке Африки в Республике Маврикий, а Певцов стал девятым на Кубке мира в Австралии.