И снова «Реал» и «Аякс»

04 Май 2012
14:53
93

Не дожидаясь официального закрытия сезонов своих стран, мадридский «Реал» и амстердамский «Аякс» досрочно застолбили за собой золотые медали.

Мадридский «Реал», переиграв на выезде «Атлетик» (Бильбао), за 2 тура до окончания чемпионата обеспечил себе «золото» турнира. Тем самым «королевский» клуб стал 32-кратным чемпионом Испании. В игре отчетного тура уже на 13-й минуте свое имя на табло мог зажечь Роналду, однако португалец не реализовал 11-метровый удар. Счет же изящным ударом после замысловатой многоходовки открыл Игуаин на 16-й минуте, а спустя несколько минут после не менее изящной перепасовки Озил упрочил преимущество «галактикос». Во втором тайме Роналду на 50-й минуте установил окончательный счет встречи — 0:3. Таким образом, «галактикос» с 94 очками стали недосягаемы для своего извечного преследователя — «Барселоны».

Кстати, главный тренер «Реала» Жозе Моуринью выиграл уже четвертый европейский чемпионат. После побед в чемпионатах Португалии, Англии и Италии Моуринью сумел выиграть  испанскую Примеру. Ранее чемпионами четырех различных европейских первенств становились такие тренеры, как Ивич, Хаппель и Трапаттони.

«Посвящаю эту победу всем, кто помогал нам, кто переживал за эту команду. Поздравления всем, но прежде всего — нашим семьям, которые страдали все это время больше других. Они видели, как тяжело нам достался этот успех. Я выигрывал чемпионаты Португалии, Англии и Италии, но выиграть чемпионат Испании было труднее всего», — заявил португалец.

А в Голландии за тур до окончания Эредивизие золотые медали второй год подряд завоевал «Аякс».

Для решения данной задачи амстердамцам необходимо было набрать в двух оставшихся турах 1 очко. Подопечные Франка де Бура не стали откладывать дело в долгий ящик и в 37-м, предпоследнем, туре одержали домашнюю победу над «Венло» со счетом 2:0.

Дублем в игре отметился Сим де Йонг. В активе у «Аякса» — 73 очка, и он недосягаем для соперников. На 2-м месте, дающем право участия в квалификационном раунде Лиги чемпионов, находится «Фейеноорд» (67 очков), замыкает тройку сильнейших ПСВ (66).