31 Октябрь 2023
12:05
1831

Феноменальное достижение Ирины Зарецки

В минувший уик-энд в Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат мира по карате и пара-карате, в котором принимала участие и наша сборная.

В заключительный день турнира сборная Азербайджана выиграла одну золотую награду. Паралимпийка Эмилия Митлинова победила в финале у Вероники Каменски из Чехии. Благодаря ее успеху Азербайджан вместе с Венгрией разделил четвертую позицию. Первое место у Египта (3-1-5), который опередил Испанию (2-1-1) и Японию (1-1-0).
Мужская сборная Азербайджана начала со второго раунда, где обыграла Испанию (3:1), а потом и Грузию (3:0). В четвертьфинале «милли» победила Иран (3:2), но в схватке за «бронзу» командного кумите уступила Италии.
А накануне победу на мундиале отпраздновала Ирина Зарецка (68 кг), выиграв свой третий мировой титул подряд и установив своеоб­разный рекорд. Благодаря золотой награде Ирины Зарецки Азербайджан вместе с Китаем и Грецией разделил восьмое место. Первой стала Япония (4-1-1), опередив Египет (2-2-4) и Турцию (2-2-1).
Каратистка сборной Азербайджана Ирина Зарецка на протяжении трех чемпионатов мира подряд остается непобедимой. В Будапеште она еще раз подтвердила свой класс, победив в финале швейцарку Елену Гуиричи.
«Уже 6 лет подряд доказываю, что я номер один, - заявила Ирина Зарецка, комментирую свою победу на чемпионате мира в Будапеште. - Благодарю за поздравления, я достигла своей цели - доказала, что я первый номер всемирного рейтинга и выиграла в который раз чемпионат мира. Это уже моя третья золотая медаль подряд. К сожалению, карате сейчас не в Олимпийской программе. Поэтому моя цель показывать его красоту на Европейских и Всемирных играх. Это тоже соревнования топ-­уровня».
К слову сказать, нынешний сезон является достаточно ярким на события для Ирины Зарецки. С начала года она завоевала семь наград, из которых четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые. Жирную точку наша каратистка поставила в столице Венгрии, выиграв свой третий мировой титул подряд.
Нет слов, Ирина является одной из самых стабильных каратисток Азербайджана, которая не перестает радовать болельщиков.  Можно сказать, что первая половина года была для нее разминочной: вслед за «бронзой» на этапе премьер-лиги в Каире Ирина стала второй на чемпионате Европы в Гвадалахаре, а затем последовала победа на очередном турнире премьер-лиги в Рабате. Далее были Евроигры в Кракове, также ознаменовавшиеся триумфом Зарецки. Причем двойным, так как она стала первой спортсменкой, отличившейся на всех трех Евроиграх. Затем каратистка завоевала «бронзу» на этапе премьер-лиги в Фукуоке, а следом поставила победную точку во всей серии, выиграв в Дублине.
Ирина Зарецка не сбавляла оборотов перед мундиалем, где смогла выиграть в ярком, присущем ей стиле.
«Президент национальной федерации карате Яшар Баширов называет меня «золотой девочкой». Но я такая же скромная, как и прежде. Порой даже говорю ему, что вы  в меня верите больше, чем я сама. Впереди большие цели, постараюсь стать трехкратной чемпионкой», - отмечала Ирина Зарецка еще после Евроигр. И с поставленной задачей замечательно справилась.
В этом году одной из самых принципиальных соперниц для нее стала швейцарка Екатерина Гаичи. За последние месяцы они пересеклись в четырех финалах, включая мундиаль, и все четыре раза победа оставалась на стороне Ирины.
«Если я возглавляю мировой рейтинг, то она идет на втором месте. Мы раз за разом встречаемся в решающих схватках на турнирах премьер-лиги, чемпионатов Европы. И наше соперничество продолжается», - рассказывала лидер сборной Азербайджана.
Для Ирины Зарецки карате является смыслом жизни, она намерена продолжать погоню за титулами. «У меня есть нереализованная мечта. Я говорю об олимпийском «золоте». И если карате попадет в программу Игр-2028, то хотела бы поехать в Лос-Анджелес и победить», - отметила серебряная призерка Игр в Токио.
И нет никаких сомнений, что новые победы Ирины не за горами.