11:30
1499

Тяжелоатлет Дадаш Дадашбейли -победитель Гран-при

Сборная Азербайджана, принявшая участие в Гран-при по тяжелой атлетике, проходившем в столице Катара Дохе, вернулась на родину.

Азербайджанский тяжелоатлет Дадаш Дадашбейли (109 кг) одержал уверенную победу, примерив «золото» катарского турнира.
В рывке наш тяжелоатлет поднял 176 кг, показав лучший результат среди участников в этом виде и заняв первое место. В толчке он зафиксировал 212 кг, что позволило Дадашбейли завоевать «серебро».
В сумме двоеборья (388 кг) нашему штангисту также не оказалось равных, и он поднялся на высшую ступень пьедестала почета.
В интервью журналистам  Д.Дадашбейли заявил, что хочет  выиграть лицензию на участие в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже в тяжелом весе: «Мои соперники были очень сложными. Я не был полностью готов к этому соревнованию, - признался новоиспеченный чемпион. - Однако, я способен справиться с более тяжелым весом. На чемпионате мира мне удалось набрать 403 (180+223) кг. Здесь же мои показатели были немного слабыми. Причиной тому стало то, что между Играми СНГ и чемпионатом мира прошло мало времени. К тому же у меня были травмы. Поскольку я лечился, у меня было немного времени на подготовку. Тем не менее сделал все, что мог. К этому соревнованию подготовился за короткое время. Я очень счастлив. Для меня это большое счастье. Сначала я благодарю себя (смеется), а потом своих учителей и всех, кто меня поддерживал, за то, что боролся до конца и стал чемпионом».
Бронзовый призер чемпионата мира считает год для себя удачным: «В этом году я участвовал во многих соревнованиях. Пережил много сложностей, готовясь к этим турнирам. Я боролся с травмой. Моих успехов и достижений было немало».
Комментируя успех своего подопечного, главный тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Эмиль Алиев признался, что тренерский штаб ожидал золотую медаль от Дадаша Дадашбейли. Он выразил удовлетворение успехом спортсмена, а также отметил и других членов сборной: «Мы готовились с Дадашбейли с расчетом на первое место. И он оправдал ожидания, порадовал всех нас. Но и выступление наших спортсменов, не завоевавших наград, нельзя назвать неудачным. Назиля Исмайлова и Али Шукурлу улучшили свои личные результаты. Омар Джавадов также был не плох, но не смог должным образом подготовиться к турниру. Мы ожидали лучшего результата от Омара».
Э.Алиев назвал 2023 год успешным для сборной: «Мы завоевали медали на всех соревнованиях. Стали чемпионами Европы и вторыми в мире среди юношей. Выиграли серебряную медаль на молодежном первенстве континента. В зачете среди взрослых наша спортсменка поднялась на третью ступеньку пьедестала почета на чемпионате мира. Мы возвращаемся с последнего старта года с золотой медалью. Я считаю, что это все отличные результаты. Год был удачным для азербайджанской семьи тяжелоатлетов».