20 Декабрь 2023
08:22
1407

Гашим Магомедов открыл счет завоеванным олимпийским лицензиям для сборной

Азербайджанское таэквондо в приподнятом настроении завершает уходящий год. Под занавес сезона Гашим Магомедов (58 кг) открыл счет завоеванным олимпийским лицензиям для сборной, победив в чемпионской серии «Большого шлема» в Китае.

Накануне сборная Азербайджана по таэквондо, завоевавшая 2 золотые медали и олимпийскую лицензию в чемпионской серии «Большого шлема» в китайском Уси, вернулась на родину.
Напомним, член сборной Азербайджана Гашим Магомедов завоевал золотую медаль, победив в финале отборочного раунда корейца Ян Хуичана со счетом 2:1. Затем он вышел в полуфинал Серии чемпионов, победив в четвертьфинале последнего иранского победителя Гран-при. На этом этапе Гашим победил своего китайского соперника, которому проиграл на чемпионате мира в Баку. В решающем матче Серии чемпионов наш таэквондист победил последнего чемпиона мира Пэ Юн-Сея, представителя Республики Корея. Эта победа дала Гашиму лицензию на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. Предстоящая Олимпиада будет первой для спортсмена, а команде предстоит добирать вакансии на континентальном квалификационном турнире. Уровень выступления в Китае позволяет говорить о том, что чемпион Европы способен преподнести сюрприз и в Париже.
Главный тренер мужской сборной Азербайджана по таэквондо Мамед Абдуллаев, оценивая успех своего подопечного на квалификационном и чемпионском этапе турнира «Большого шлема» в китайском Уси, подчеркнул, что завоевание лицензии нашим таэквондистом на летние Олимпийские игры  2024 года в Париже является положительным фактом: «Он выиграл обе серии. В первом соревновании он выиграл все четыре боя и вышел в финал. Следующий турнир был важен для нас. Потому что если бы он там выиграл, то получил бы лицензию на Олимпиаду. Гашим восстановился к следующему турниру и достойно представил нашу страну. В этом весе он победил китайского спортсмена, которому проиграл на чемпионате мира в Баку, представителя Ирана, выигравшего последний Гран-при, и последнего чемпиона мира в своем весе в финале. Это стало очень радостным событием».
М.Абдуллаев надеется, что Гашим Магомедов повторит этот успех на Олимпиаде: «Гашим досрочно завоевал лицензию. Он будет готовиться к лицензионному турниру в марте. Мы будем отдыхать 10 дней. Начнем тренировать других спортсменов».
От себя добавим, что для сборной Азербайджана марафон за путевки на Игры продолжится в следующем году на квалификационном турнире, где можно добыть еще три вакансии.