28 Сентябрь 2024
11:07
70

«Карабах» уступил на выезде английскому «Тоттенхэму»

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» стартовал в основном этапе Лиги Европы с крупного поражения в матче с английским «Тоттенхэмом» на выезде (3:0).

Скажем прямо, для команды Гурбана Гурбанова все сложилось неудачно с самого начала. «Карабах» опоздал с прибытием на игру из-за «пробок», ввиду чего матч пришлось начать на 35 минут позже изначально намеченного времени. А после того, как прозвучал стартовый свисток, игра пошла совсем не в том ключе, который хотелось бы нам с вами видеть. Хотя начиналось все очень даже неплохо.
Уже на 7-й минуте «Тоттенхэм» остался в численном меньшинстве: Жунинью в своем фирменном стиле запрессинговал центрального защитника соперника Раду Дрэгушина и отобрал у него мяч, и уже убегал было на рандеву с вратарем, как румын его свалил. Разумеется, это была прямая «красная» и арбитр матча был непреклонен, несмотря на возражения хозяев.
Казалось, фортуна улыбнулась «скакунам». Однако на деле все получилось с точностью до наоборот - на 12-й минуте Торал Байрамов не лучшим образом отпасовал на своей половине Патрику Андраде, тот еле успел и откинул на Жулио Ромао, а бразилец зазевался и потерял мяч, который оказался в сетке.
Но соперник остался в меньшинстве почти с начала игры, и моменты у «Карабаха» были, причем не один и не два. Но каждый из них был благополучно упущен…
Наиболее яркие из них: промах Жунинью из убойнейшей позиции под конец первого тайма и промах  Байрамова с пенальти во втором тайме. Между этими моментами «шпоры» успели забить и второй мяч, и снова не обошлось без ошибки. На сей раз не вопиющей, но все равно ошибки: Матеуш Кохальски неудачно вышел на мяч после подачи с углового и не смог выбить его, и тот приземлился у ног Папа Сарра, который свой шанс не упустил. Зато свои продолжали упускать «скакуны».
Понятное дело, что «Карабах» играл против «Тоттенхэма» - одной из лучших команд Англии последних лет и главного фаворита Лиги Европы. И если просто взглянуть на счет, он никак не должен удивлять. Но каждый, кто видел сам матч, понимает, что такой счет гости не заслуживали по игре. Фактически «шпоры» забивали на классе, наглядно показывая, как можно из не самых очевидных ситуаций добиваться взятия ворот. И именно в этом плане «Карабах» сильно уступал. Сравнивая же моменты обеих сторон в матче, можно сказать, что в этом плане между двумя командами огромная пропасть. Проще говоря, ты не должен упускать 100-процентные шансы в противостоянии с таким оппонентом, не факт, что они появятся еще, поэтому нужно их реализовывать.
По итогу старт «скакунов» в ЛЕ можно назвать провальным. Но это только начало, впереди еще семь игр. Поэтому ни в коем случае нельзя опускать руки, а наоборот, надо собраться и перестать заниматься очередным транжирством и неуместными ошибками.
Официальный сайт UEFA прокомментировал победу английского «Тоттенхэма» в стартовом туре основного этапа Лиги Европы по футболу над азербайджанским «Карабахом» в Лондоне: «Шпоры» даже в меньшинстве добыли уверенную победу. Выставив экспериментальную линию обороны, лондонцы с самого начала стали допускать потери мяча, что в итоге привело к удалению Раду Дрэгушина на 8-й минуте. «Карабах» постарался развить свое преимущество, но упустил ряд голевых моментов. А вот «Тоттенхэм» мгновенно воспользовался ошибкой защиты гостей и быстро открыл счет усилиями Бреннана Джонсона. После перерыва голкипер хозяев Гульельмо Викарио творил чудеса в рамке, а его партнеры на контратаках за счет голов Папа Сарра и Доминика Соланке довели счет до крупного. Торал Байрамов мог вернуть интригу с пенальти, но попал в перекладину».
Главный тренер английского «Тоттенхэма» Ангелос Постекоглу, комментируя победу своей команды, сказал: «Мы начали игру с «Карабахом» не так, как хотели. Усложнили для себя игру. Реакция на это была, конечно, отличной, но мы разочарованы, что нам пришлось оказаться в таком положении (остаться в численном меньшинстве). Очевидно, что мы хотим быть командой, которая справляется с любой задачей в определенных условиях. Когда на поле вы остаетесь вдесятером, то порой не можете быть такими же агрессивными, удерживать долго мяч или играть так же легко. Но намерение было таковым. Первый гол был забит при нашем прессинге. Мы высоко прессинговали вдесятером и отбирали мяч, чего мы и желали, что в итоге и привело к голу. Именно такой командой мы хотим быть, и какую бы задачу мы ни поставили перед собой, должны решать ее именно так».
Главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов, поздравив соперника, который заслуженно победил, отметил, что его команда не заслуживала поражения со счетом 0:3. «Потому что у нас было множество моментов забить. Однако опыт и мастерство одержали победу. К своим ребятам особых претензий нет. Хотя они могли сыграть получше. Судя по всему, некоторое волнение у ребят было. Все знали, что именно здесь проводится сильнейший национальный чемпионат в мире. И «Тоттенхэм» всегда в числе лидеров, играет за высокие места. И футболисты это понимали. Отсюда и некоторое волнение. Считаю, именно это и помешало нам.
Несмотря на наш еврокубковый опыт, есть в составе футболисты, которые только дошли до этого уровня и не полностью сформировались. Но опять же, соперник взял победу мастерством. Некоторую расслабленность может дало и удаление у соперника. Это в итоге привело к техническим ошибкам. И мы пропустили очень простые голы. Опять же, это результат волнения. И это нормально. Но мы могли бы сыграть лучше.
Около двух с половиной часов мы находились в дороге. Фактически все это время футболисты провели в сидячем положении. Не хочу приводить это в оправдание. Но на таком уровне подобных недочетов быть не должно. Просто у страны есть свои правила, когда не выделяется полицейское сопровождение, и мы должны сами добираться до стадиона. Это оказало свое большое влияние. Опять-таки, не хочется этим бросать тень на победу соперника. «Тоттенхэм» попросту превзошел нас. Да, не смогли нормально подготовиться к игре. Но такое бывает», - сказал Гурбан Гурбанов.
Следующий матч «Карабах» проведет дома с «Мальме» (Швеция)  3 октября.