Вице-президент Королевского института градостроительства: Азербайджан активно реализует проекты «умного города» и «умного села»

WUF13
20 Май 2026
15:17
63

Вице-президент Королевского института градостроительства: Азербайджан активно реализует проекты «умного города» и «умного села»

WUF13 является крайне важной платформой с точки зрения формирования будущего устойчивых городов.

Об этом АЗЕРТАДЖ заявил вице-президент Королевского института градостроительства Великобритании и профессор градостроительства Самер Багаен.

По его словам, форум объединяет различные организации, представителей сообществ, правительства, министров и специалистов разных уровней. «Одним из самых важных аспектов является создание в Баку общего пространства для открытого диалога и обмена мнениями. Это имеет большую ценность для будущего городов», — подчеркнул собеседник агентства.

Эксперт отметил, что Азербайджан сегодня активно реализует проекты «умного города» и «умного села».

«Считаю, что этот опыт имеет большое значение для всего мира, особенно для развивающихся городов. «Умные города» являются одним из ключевых вызовов как сегодняшнего дня, так и будущего, и опыт Азербайджана в этой сфере может принести большую пользу. Представление этих практик в рамках WUF13 открывает значительные возможности для других городов», - сказал С.Багаин.

Он добавил, что одной из главных проблем быстрорастущих городов сегодня являются цифровизация, урбанизация и природные катастрофы. Мегаполисы с населением более 20 миллионов человек, а также более мелкие города сталкиваются с этими вызовами.

«Поэтому крайне важно укреплять устойчивость городов и их потенциал устойчивого развития. WUF13 является очень важной платформой для обмена опытом, обсуждения путей решения проблем и взаимного обучения городов», - отметил эксперт.

Новости