На площадке 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13) в зале Dialogue Room A состоялось панельное заседание на тему «Жилье – в центре послекризисного восстановления и реконструкции», посвященное вопросам восстановления территорий после вооруженных конфликтов и стихийных бедствий.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники обсудили обеспечение временным и постоянным жильем пострадавших, а также специалистов гуманитарных миссий и восстановительных программ.
Особое внимание было уделено опыту Азербайджана по восстановлению Карабаха, а также ситуациям в Украине, Газе, Судане и Турции. В обсуждениях приняли участие заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев, специальный представитель Президента Азербайджана в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов и исполнительный директор UN-Habitat Анаклаудия Россбах.
Панелисты подчеркнули, что современное восстановление требует не только строительства жилья, но и комплексного подхода – с учетом устойчивого развития, прав человека, климатических рисков, социальной реинтеграции и международного партнерства.

