Низами Пашаев: "У нас 12 кандидатов на 6 олимпийских путевок"

Спорт
21 Июнь 2012
11:30
82
Низами Пашаев: "У нас 12 кандидатов на 6 олимпийских путевок"

Чемпион мира по тяжелой атлетике Низами Пашаев, ответственный за подготовку азербайджанских штангистов к Олимпиаде в Лондоне, ответил на вопросы sport.1news.az, касающиеся подготовки наших спортсменов к Играм.

- Когда определится окончательный состав на Олимпиаду в Лондоне?

- В июле у нас пройдут прикидочные соревнования, после которых мы и определим шестерых участников Олимпиады.

- Сколько претендентов на шесть путевок в Лондон?

- 12. Среди них девять мужчин, претендующих на пять вакансий - Валентин Христов (56 кг), Афган Байрамов, Сардар Гасанов, Фирудин Гулиев (все - 69 кг), Ниджат Рагимов (77 кг), Наильхан Набиев, Иван Стойчев (оба - 85 кг), Интигам Заиров (94 кг), Величко Чолаков (свыше 105 кг). У женщин трое претенденток на единственную путевку - Сильвия Ангелова (48 кг), Боянка Костова (58 кг), Юлия Довгаль (75 кг).

- У кого шансы попасть в Лондон предпочтительнее?

- Недавно прошел Открытый кубок Федерации тяжелой атлетики Азербайджана, где наиболее удачно выступили Христов и Байрамов у мужчин и все три женщины.

- Стойчев и Чолаков после отбытия дисквалификации пока не получили официального разрешения выступать за Азербайджан. Их могут не допустить на Олимпиаду...

- Последнее решение будет за Международным Олимпийским Комитетом. Но не факт, что они отберутся на Олимпиаду после "прикидки". Все станет ясно в ближайшие дни.