WUF13: организуются специальные зоны посадки-высадки и парковки

Экономика
05 Май 2026
12:49
61

WUF13: организуются специальные зоны посадки-высадки и парковки

В период 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в месте проведения мероприятия в нескольких основных зонах будут организованы транспортные узлы.

Как передает БР, об этом на брифинге, посвященном презентации плана управления транспортом в дни проведения WUF13, сообщил руководитель транспортного отдела операционной компании «WUF13 Азербайджан» Вугар Асланов.

По его словам, создаваемые узлы охватят различные функциональные зоны. К ним относятся автобусные остановки, автостоянки, зоны посадки-высадки для такси, зоны разрешенной парковки и территории, выделенные для служебных автобусов.

«На автобусных остановках будут осуществляться операции по посадке и высадке пассажиров автобусов, следующих напрямую во все транспортно-пересадочные узлы. Парковочные места предназначены для стоянки и приведения автобусов в состояние готовности перед выездом на маршруты. Зона посадки-высадки для такси (желтая зона) организована для высадки гостей, прибывших на такси и личных автомобилях. Зона разрешенной парковки (голубая зона) передана в пользование только персоналу, имеющему специальные пропуски. Зона служебных автобусов выделена для перевозки сотрудников государственных структур и компаний-подрядчиков. Транспортный узел в целом будет функционировать с четырьмя точками въезда. К ним относятся специальный въезд для автобусов, въезд для транспортных средств с VIP-разрешением, зона высадки пассажиров для такси и неаккредитованных транспортных средств, а также въезд, предназначенный для регулирования общего транспортного потока», – подчеркнул Вугар Асланов.

Было отмечено, что на территории создана в общей сложности 271 точка остановки, и для гостей будет обеспечена возможность ожидания в течение 3–5 минут: «Как индивидуальные такси, так и транспортные средства, относящиеся к службе Baku Taxi, смогут осуществлять операции по посадке и высадке пассажиров в этих зонах».