Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Экономика
09 Июнь 2026
11:52
78

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Пропускная способность пунктов пропуска на Западном маршруте международного транспортного коридора «Север-Юг», проходящем через Азербайджан, увеличена в пять раз, до 1,9 тыс. грузовых автомобилей в сутки.

Как сообщает БР, об этом заявил министр транспорта России Андрей Никитин в интервью ТАСС.

По его словам, в целом грузопоток по коридору «Север-Юг» за четыре месяца 2026 года вырос на 87 %. Министр отметил, что развитие восточного и южного направлений получило дополнительный импульс в связи с изменениями геополитической ситуации.

Говоря о развитии инфраструктуры коридора, Андрей Никитин сообщил, что Россия и Иран планируют приступить к строительству железнодорожной линии Решт-Астара после стабилизации ситуации в Иране.

Напомним, что в рамках проекта «Север – Юг» Россия и Иран в 2023 году заключили соглашение о совместном строительстве 160-километрового участка железной дороги Решт-Астара между Ираном и Азербайджаном. Реализация проекта обеспечит сквозное железнодорожное сообщение к портам Персидского залива.

Министр также отметил, что у России с Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном действует единый принцип логистического ценообразования, позволяющий создавать более выгодные условия для грузоперевозчиков.