Шуша превращается в зону «зеленой» энергии

Экономика
26 Май 2023
10:44
522
Шуша превращается в зону «зеленой» энергии

Прошло очередное заседание Рабочей группы по вопросам энергоснабжения Межведомственного центра

25 мая в Шуше состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам энергоснабжения, действующей при Межведомственном центре Координационного штаба, созданного с целью решения в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики, сообщает АЗЕРТАДЖ.

На заседании выступил руководитель Рабочей группы, заместитель министра энергетики Азербайджанской Республики Эльнур Солтанов. Он проинформировал участников заседания о ходе выполнения задач в области энергетики, отраженных в стратегических документах, которые приняты в Азербайджане в последние годы и которые охватывают также территории, освобожденные от оккупации. Напомнив, что в Шуше в рамках Бакинской энергетической недели в 2022 году была проведена специальная сессия на тему «Путь к чистому нулю: развитие «зеленого» энергетического потенциала освобожденных от оккупации территорий», заместитель министра рассказал о работе, осуществляемой для привлечения частных инвестиций с целью расширения использования возобновляемых источников энергии.
Выступивший на заседании заместитель заведующего отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики, руководитель секретариата Межведомственного центра Нусрат Сулейманов рассказал о деятельности Координационного штаба за прошедший период, в том числе о реализуемых на освобожденных от оккупации территориях инфраструктурных проектах, о важности их осуществления в координации с Межведомственным центром, а также остановился на предстоящих задачах в соответствии с Планом мероприятий в рамках реализации I Государственной программы по Великому возвращению на территории Азербайджанской Республики, освобожденные от оккупации.
На заседании были заслушаны презентации о графике выполнения проектов по восстановлению энергетической инфраструктуры и запланированных работах. Была предоставлена информация о деятельности, осуществленной за прошедший период в рамках реализации проектов газификации освобожденных от оккупации территорий.
Состоялась презентация, посвященная мерам, принятым в соответствии с Планом мероприятий по созданию зоны «зеленой» энергии на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики в 2022-2026 годах, в частности на территории Шушинского района. Были обсуждены строительно-восстановительные работы, которые ведутся в соответствии с требованиями Концепции по созданию зоны «зеленой» энергии, а также ход реализации связанных с ними проектов.
В заключение заседания Рабочей группы было рассмотрен ход выполнения решений, принятых на ее предыдущих заседаниях, согласованы соответствующие решения по обсуждаемым вопросам.