Успешный диалог

Экономика
26 Май 2023
15:03
725
Успешный диалог

Наша делегация приняла участие в 21-м пленарном заседании EaPeReg

В Дублине (Ирландия) 24 мая состоялось 21-е пленарное заседание Сети регуляторов электросвязи стран «Восточного партнерства» (EaPeReg), сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве транспорта и цифрового развития.

В заседании приняли участие более 50 представителей регуляторов в сфере телекоммуникаций из 19 стран. Азербайджан на мероприятии представляли сотрудник Министерства цифрового развития и транспорта (МЦРТ) и общий координатор Сети по министерству Севиндж Велиева и представитель Агентства информационно-коммуникационных технологий Равиль Искендеров.
На заседании нынешний председатель и заместитель EaPeReg, которые представляют Грузию (ComCom / Communications Commission) и Ирландию (ComReg / Commission for Communications Regulation), представили информацию о работе, проделанной в первой половине 2023 года. Также были заслушаны отчеты о деятельности руководителей всех трех рабочих групп Сети. До сведения участников мероприятия был доведен План деятельности Сети.
По направлениям сотрудничества с EaPeReg также выступили руководители и представители Международного союза электросвязи (МСЭ), Органа европейских регуляторов в области электронных коммуникаций (BEREC), Группы регуляторов Европейско-Средиземноморского региона (EMERG), а также Группы по политике в области радиочастотного спектра (RSPG) Европейской комиссии.
Представители МЦРТ проинформировали участников мероприятия о созданном в Азербайджане Агентстве информационно-коммуникационных технологий, которое будет выполнять регулирующие функции. Было доведено до сведения, что в рамках сотрудничества Азербайджана с Сетью в сентябре текущего года в Баку будет проведено мероприятие по основным вопросам регулирования.
Было отмечено, что планируются проведение дополнительных встреч с АИКТ для углубленного понимания сути документов рекомендательного характера, исполненных в рамках 1-го этапа проекта EU4Digital. В этой связи была достигнута договоренность с командой EU4Digital.
На заседании также обсуждались планы по организации четырехстороннего саммита BEREC - EaPeReg. Выдвинутая на председательство в EaPeReg в 2024 году кандидатура Молдовы была одобрена участниками заседания.
В завершение было принято решение о проведении 22-го пленарного заседания EaPeReg в Грузии.