Вашингтон сохраняет возможность усилить экономическое давление на Москву и одновременно оставляет президенту пространство для маневра. Окончательно решение, как следует из заявления министра энергетики США Криса Райта в интервью CBS News, будет зависеть от оценки Трампом потенциальных экономических и политических последствий.
Президент США Дональд Трамп пока не определился с введением дополнительных пошлин в отношении крупнейших покупателей российской нефти и газа. Решение будет принято после оценки возможных последствий и связанных с ними компромиссов, заявил Райт в интервью CBS News.
«Он принимает все решения в самый последний момент. Он оценит все возможные последствия и компромиссы. Он неустанно пытается положить конец этой войне», - сказал Райт, отвечая на вопрос о возможных новых торговых ограничениях.
Глава Минэнерго США не стал уточнять, намерен ли Вашингтон в обозначенные сроки вводить пошлины против торговых партнеров России и будет ли он лично выступать за их применение.
Речь идет о масштабном пакете ограничительных мер, предусматривающем возможность введения пошлин до 500% на российские товары и до 100% - на продукцию крупнейших покупателей российской нефти и газа. Под действие мер также могут попасть страны, которые, по оценке США, помогают России обходить ограничения на экспорт энергоносителей.
Соответствующий законопроект, названный в честь покойного сенатора Линдси Грэма, был одобрен Сенатом США 7 августа, а Палатой представителей - 17 сентября. В ночь на 19 сентября Трамп подписал документ.
При этом американский президент пока не дал однозначного ответа относительно практического применения предусмотренных законом наиболее жестких мер против России. На встрече с Владимиром Зеленским он также уклонился от прямого ответа на вопрос о введении так называемых «адских санкций».
БР