Масштабная атака беспилотников на Москву и Подмосковье

В мире
18 Август 2026
09:40
296
Масштабная атака беспилотников на Москву и Подмосковье

Московский регион подвергся одной из наиболее масштабных атак беспилотников за последнее время. По данным российских властей, с вечера 17 августа до утра 18 августа в направлении Москвы и Московской области были замечены сотни беспилотников, значительная часть которых была уничтожена средствами противовоздушной обороны.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что только над территорией Московской области с вечера понедельника до 05:00 вторника были уничтожены более 180 беспилотников. Всего, по его словам, за этот период в сторону Московского региона летели около 620 БПЛА. При этом мэр не уточнил, какие объекты могли быть целями атаки.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о более чем 150 сбитых беспилотниках. По его словам, дроны были уничтожены над Богородским, Раменским, Павловским Посадом, Орехово-Зуевом, Воскресенском, Ступино, Коломной и Электросталью.
Атака привела к повреждениям гражданских объектов и травмам среди жителей региона. В Раменском городском округе после падения беспилотника на частный дом пострадала 10-летняя девочка. Она была госпитализирована с осколочным ранением кисти.
Медицинская помощь также потребовалась женщине в Богородском округе. В Коломне пострадал 27-летний мужчина. Кроме того, после падения обломков беспилотника в районе торгового центра «Глобус» загорелся торговый павильон.
Еще один беспилотник, по словам Воробьева, попал в складской комплекс Wildberries, после чего возник пожар. Возгорание было локализовано. Пострадавших, по данным губернатора, нет.
В Wildberries заявили, что логистический комплекс получил незначительные повреждения. По информации компании, обломки повредили стену здания, однако последствия происшествия были оперативно устранены, а находившиеся на складе товары не пострадали.
Ночная атака также отразилась на работе московских аэропортов. Росавиация сообщала о временных ограничениях на прием и выпуск воздушных судов во Внуково, Домодедово и Жуковском. В районе аэропорта Шереметьево также действовали ограничения на использование воздушного пространства, однако рейсы продолжали выполняться по согласованию с соответствующими органами.
О многочисленных взрывах ночью сообщали жители ряда населенных пунктов Подмосковья. Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на сообщения очевидцев писал о громких взрывах в районе Ногинска, Железнодорожного и Электростали, а также о большом количестве беспилотников над Павловским Посадом.
В украинском мониторинговом Telegram-канале Exilenova+ появились видеозаписи, на которых, как утверждается, запечатлены атака беспилотников и работа российских средств ПВО. На некоторых опубликованных кадрах, по данным канала, зафиксированы повреждения жилого комплекса «Дюна» в подмосковных Котельниках.
Жилой комплекс расположен примерно в пяти километрах к востоку от Московского нефтеперерабатывающего завода. Этот объект российской нефтяной инфраструктуры ранее неоднократно становился целью атак беспилотников.
Российские власти не сообщили о предполагаемых целях массированной атаки и не раскрыли подробности о происхождении всех уничтоженных беспилотников. Обстановка и последствия ночного удара уточняются.