Катастрофическое наводнение в Непале и Китае: более 1300 пропавших, свыше 160 погибших

В мире
27 Август 2026
11:14
131
Катастрофическое наводнение в Непале и Китае: более 1300 пропавших, свыше 160 погибших

Более 1300 человек пропали без вести, в том числе не менее 300 иностранцев, после катастрофического внезапного наводнения, обрушившегося на Китай и Непал в среду. Подтверждена гибель более 160 человек, поисково-спасательные операции продолжаются, передает CNN.

Стихией повреждено более 40 км дорог и 80 мостов. К поисково-спасательным работам привлечено более семи тысяч человек, в том числе полицейские и военнослужащие.

«Основными приоритетами на данный момент являются немедленное спасение и лечение раненых, поиск пропавших без вести, обеспечение безопасности и распределение помощи пострадавшим, сбор данных об ущербе, восстановление поврежденной инфраструктуры (дорог, мостов, гидроэлектростанций, связи, водоснабжения), а также переселение в безопасные места»,— отметили в управлении.

Наводнение произошло 26 августа из-за схода снежно-каменной лавины со стороны Тибета. В реках Бхоте-Коши и Трисули резко поднялся уровень воды.

Район, где произошло стихийное бедствие, отмечает Ассоциация туроператоров России, не очень популярен для организованных туров. Однако в это время года в Непале особенно много паломников-буддистов и индуистов. В материале Би-би-си указывается, что в районе катастрофы находятся два места паломничества, которые почитают и индуисты, и буддисты, и джайны — это озеро Мансаровар возле горы Кайлаш в Тибете, на китайской стороне, и озеро Госайкунда в Непале, в районе Расува.

Каждый год к озеру Мансаровар через Непал едут и идут десятки тысяч туристов. Причем посещать озеро Мансаровар — а также окунуться в озеро Госайкунда — принято прежде всего именно в это время.

По предварительным данным, причиной внезапного наводнения стал оползень, который, в свою очередь, был вызван землетрясением утром в среду — около 8:37 по местному времени, рассказал министр иностранных дел Непала Шишир Кханал. Потсдамский центр имени Гельмгольца (исследовательский центр геологических наук в Германии) зафиксировал землетрясение магнитудой 4,4 утром в среду.

При этом в более позднем сообщении Геологической службы США, основанного на анализе сейсмической активности за длительный период, говорится, что землетрясения не было, а «сейсмическая энергия была вызвана оползнем», пишет AFP.

Представители Непальского метеорологического центра сообщили Би-би-си, что, судя по спутниковым фотографиям, с одной из горных вершин в Тибете мог обрушиться гигантский фрагмент ледника.

По их версии, в результате вниз полетели камни и фрагменты породы, что, в свою очередь, могло привести к образованию некоторого количества воды — из-за таяния льда в результате трения. Далее эти фрагменты льда и горной породы могли перегородить русло реки Лхенде, которая затем прорвала эту искусственную плотину и вышла из берегов, в результате чего вниз по течению устремились массы грязи и воды.

По мнению Цянгун Чжана из Международного центра по комплексному развитию горных районов в Катманду и других ученых, триггером для наводнения мог стать сход оползня в реку Лхенде на непальской стороне границы. С китайской стороны границы не было зафиксировано «никаких отклонений», сообщил центр.

Государственное китайское информагентство «Синьхуа» также сообщило, что стихийное бедствие было вызвано оползнем в Непале.

Непал подвержен специфическим наводнениям, вызванным прорывом ледниковых озер — внезапному и катастрофическому выбросу огромных объемов воды из тающих озер, которые питают ледники, напоминает AFP.

Новости