Евросоюз отвечает Москве

В мире
04 Октябрь 2026
19:45
88

Диппредставительства Евросоюза и Германии останутся в Киеве, несмотря на предупреждения со стороны РФ. «У России есть послание для иностранных дипломатов в Киеве: уезжайте, иначе рискуете жизнью. Наш ответ - мы остаемся. Представительство ЕС остается», - написала в воскресенье, 4 октября, посол ЕС в Украине Катарина Матернова в соцсети X.

 

Представитель Евросоюза в Киеве подчеркнула, что «российские угрозы не остановят европейскую поддержку Украины», более 4,5 года обороняющейся от полномасштабного вторжения РФ. «Они лишь напоминают нам, почему эта поддержка так важна», - добавила она.

Посол Германии в Украине Борис Руге вскоре после этого сообщил, что посольство ФРГ не собирается покидать Киев. Он перепостил заявление Матерновой и добавил: «Аминь, мы остаемся».

Министерство иностранных дел РФ 3 октября повторило предупреждение, сделанное еще в мае, призвав иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев и воздержаться от поездок в Украину. Несмотря на это утром 4 октября в Киев прибыл канцлер ФРГ Фридрих Мерц в сопровождении министра экономики и энергетики Германии Катерины Райхе и делегации из руководителей немецких оборонных компаний, чтобы объявить о новом масштабном пакете помощи Украине. Заранее о визите Мерца не сообщалось из соображений безопасности.

Новости