Хаос во Франции: сотни закрытых школ, десятки разгромленных

В мире
04 Октябрь 2026
20:30
98

Хаос во Франции: сотни закрытых школ, десятки разгромленных

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре подвел итоги недели, ознаменовавшейся насилием и случаями вандализма в лицеях по всей Франции, сообщает Le Figaro.

По словам министра, от 400 до 500 учебных заведений будут полностью или частично закрыты. По крайней мере 24 из них были подожжены или разгромлены, добавил он.

 

«От 400 до 500 школ приостановили занятия в пятницу, и, вероятно, столько же будет и в понедельник, но с частичным, постепенным возобновлением занятий», – уточнил Эдуард Жеффре.

Также министр сообщил, что с начала протестов 78 работников системы образования получили ранения.

Протесты против нехватки учителей и запущенного состояния школьных зданий вспыхнули в Парижском регионе в сентябре и распространились по всей Франции: десятки людей получили ранения, полиция задержала сотни человек.

Протестующие собираются возобновить митинги со вторника, 6 октября.

Новости