В Кремле положительно оценили предложение президента США Дональда Трампа оказать России помощь в случае подтверждения опасного инфекционного заболевания в Иркутской области.
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва позитивно воспринимает готовность Вашингтона оказать содействие.
«Я не слышал, честно говоря, слов президента о том, что он считает, что это большая проблема для России. По-моему, так не говорилось. Впрочем, я могу ошибаться», - сказал Песков.
Ранее Трамп, комментируя сообщения о возможной вспышке легочной чумы в Иркутской области, заявил, что США внимательно следят за ситуацией и готовы оказать России необходимую помощь.
«Мы очень внимательно следим за происходящим… Они (власти РФ) называют это пневмонией. Пневмонию раньше было лечить легче, но микробы и бактерии стали диспропорционально сильнее. Но мы им (России) поможем», - заявил американский лидер, отвечая на вопрос журналистов о возможной реакции Вашингтона.
При этом Трамп подчеркнул, что не обсуждал ситуацию с российскими представителями, но США готовы помочь любой стране, столкнувшейся с подобной проблемой.
Поводом для сообщений о возможной вспышке легочной чумы стала внезапная смерть 28-летней Дарьи Шипиловой, сотрудницы Иркутского противочумного института. В конце сентября женщина была госпитализирована, а 2 октября скончалась. Роспотребнадзор сообщил, что причиной смерти стала пневмония неустановленной этиологии.
При этом подтвержденных вторичных случаев заболевания в регионе не зарегистрировано. Российские власти призывают ориентироваться на официальную информацию Роспотребнадзора, который является компетентным ведомством по данному вопросу.
На фоне сообщений о возможном инфекционном риске соседние с российскими сибирскими регионами страны усилили меры санитарной безопасности. Казахстан и Кыргызстан ужесточили санитарно-карантинный контроль на границах, а Узбекистан перевел службы, отвечающие за предотвращение завоза инфекций, в режим повышенной готовности.
БР