Суд в США решит, может ли Трамп продавать платный доступ к своим публикациям

В мире
09 Октябрь 2026
09:32
166
Суд в США решит, может ли Трамп продавать платный доступ к своим публикациям

Федеральный судья США Пол Откен готовит письменное решение по иску о возможном временном запрете на продажу ускоренного API-доступа к публикациям президента Дональда Трампа в социальной сети Truth Social.

 

Принадлежащая ему компания Trump Media & Technology Group предлагает такой сервис стоимостью до $100 тыс. Об этом сообщает Ars Technica.

Новостные организации, выступившие истцами, считают, что платный доступ создает неравные условия для получения информации от главы государства. По их мнению, эта практика может нарушать Первую поправку к Конституции США, Закон о президентских записях и Пятую поправку.

Представитель Министерства юстиции США Брантли Майерс заявил в суде, что решение о продаже API-доступа было коммерческим решением Trump Media & Technology Group и не связано непосредственно с Трампом. Он сравнил публикации президента с радиообращениями Франклина Рузвельта, однако судья заметил, что тот не взимал плату за свои выступления.

Откен усомнился, может ли задержка доступа к публикациям даже на доли секунды существенно ограничивать свободу прессы. Представители истцов, в свою очередь, подчеркнули, что ценность API заключается не только в скорости получения сообщений. Сервис обеспечивает машиночитаемый доступ к ленте и архиву публикаций Трампа, в том числе к постам, которые впоследствии удаляются.

По словам адвоката организации Citizens for Responsibility and Ethics in Washington Никхела Суса, крупные медиакомпании уже ведут переговоры о приобретении доступа. Представитель The Intercept Дэвид Шульц заявил, что платный сервис дает преимущество редакциям, располагающим средствами для его оплаты.

Судья не вынес решения во время слушания и сообщил, что огласит свою позицию позднее в письменном виде.

БР

Новости