Содействие Ирана позволило движению «Ансар Аллах» (хуситы) наносить эффективные удары по Саудовской Аравии и йеменским правительственным подразделениям, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
«По словам лиц, знакомых с разведданными Саудовской Аравии и йеменского альянса против хуситов, поддержка Ирана помогла хуситам осуществить наиболее эффективные и сложные атаки против Саудовской Аравии и ее йеменских союзников. В частности, помощь заключалась в наведении дронов и ракет, в обучении, разведке и руководстве на оперативно-тактическом уровне», — передает WSJ.
Издание напоминает, что ранее Иран также перебрасывал вооружения, специалистов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и движения «Хезболла» на лодках для помощи хуситам. Когда действия США и Израиля нарушили прежние каналы поставок, Иран начал отправлять оружие на подводных лодках.
«Перед офицерами КСИР стоит задача помогать подразделениям, задействованным во всех областях военной активности хуситов: с дронами, ракетами, туннелями, логистикой, говорят лица, знакомые с выводами саудовских разведслужб», — передает издание.