Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

В мире
17 Октябрь 2026
15:25
93

Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

Российская армия нанесла один из самых больших ударов по энергетике Украины. РФ атаковал более 15 важных энергообъектов.

Об этом сообщает БР со ссылкой на Telegram Президента Украины Володимира Зеленского.

«Накануне россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике: были атакованы более 15 важных объектов электрогенерации и энергопередачи в разных регионах Украины», - сообщил Зеленский.

Наиболее сложная ситуация, по его словам, была в Луцке, Ровно, Житомире, Виннице, Шепетовке, Славуте и Нетишине.

Ушибы были также по энергетике Харьковщины, Киевской области, Днепровщины и других областей.

С вечера 16 октября до утра 17 октября россияне применили более 320-ти реактивных и бензиновых «Шахедов», а также баражирующих боеприпасов, крылатых и баллистических ракет.

«И хотя значительную часть нашим воинам удается сбивать, но массовость и непрерывность российских ударов - и именно по энергетике - имеет, к сожалению, много негативных последствий», – отметил президент.

В то же время президент сообщил, что уже подготовлены новые пакеты поддержки для Украины от европейских партнеров.

Напомним, что ранее в Минэнерго сообщили, что ночью и утром 17 октября Россия атаковала энергообъекты в 10 областях Украины. Часть потребителей осталась без света.

Новости