Федерация учителей Греции проведет 21 октября суточную забастовку и митинги протеста с требованиями повышения заработной платы на 20%, финансовой помощи в обеспечении жильем и бесплатного проезда на общественном транспорте до школ и обратно.
Как передает БР, об этом сообщила газета Efimerida ton syntakton.
Федерация учителей Греции объявила о забастовке 21 октября всех категорий учителей и о проведении митингов протеста в Афинах, Салониках и других городах страны. Ожидается, что ученики и студенты также примут участие в масштабных демонстрациях, требуя повышения качества образования и безопасности в учебных заведениях, отмечает издание.
В центре столицы митинг протеста планируется у здания ректората Афинского университета в 12:00 по местному времени (13:00 по бакинскому - ред.), а в Салониках - в 11:30. Педагоги требуют повышения заработной платы на 20%, восстановления отмененных в годы финансового кризиса по требованию международных кредиторов 13-й и 14-й зарплат, оказания мер поддержки в обеспечении жильем и бесплатного проезда на транспорте до учебных заведений и обратно.
12 октября ведущее профобъединение государственного сектора Греции объявило о том, что 25 ноября в стране пройдет 24-часовая всеобщая забастовка в знак протеста против дороговизны и роста цен на энергоносители. В основе требований государственных служащих лежат "существенное повышение заработной платы, восстановление 13-й и 14-й зарплат, а также 13-й и 14-й пенсий". Профсоюзы также призывают власти принять немедленные меры по борьбе с дороговизной и ростом цен на энергоносители для защиты доходов трудящихся.