От бесправия и мрака к светлой доле

Культура
30 Январь 2024
11:01
1498
От бесправия и мрака к светлой доле

Портрет женщины, являющейся символом силы, гордости и свободы

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета представил на суд зрителей оперу «Севиль» Фикрета Амирова. Спектакль прошел на сцене Концертного зала Оперной студии Бакинской музыкальной академии.

«Написанная по одноименной пьесе классика азербайджанской драматургии Дж.Джаббарлы опера «Севиль» поднимает большую тему о судьбе азербайджанки, прошедшей сложный и трудный путь от бесправия и мрака прошлого к новой, светлой доле», - писал великий азербайджанский композитор Кара Караев. 
Действительно, каждый аккорд этой оперы - шаг на этом захватывающем пути к свободе. Проблематика, с особым мастерством литературно очерченная Джафаром Джаббарлы, остается актуальной и по сей день как крик о свободе, о силе женского духа. Необходимость в источнике силы для беспрерывной борьбы, в которой оказывается каждый, делает эту оперу востребованной. 
Чтобы зажечь в своей душе огонек надежды, зрители с нетерпением ожидали начала представления, предвкушая встречу со знакомыми героями, воплощенными любимыми исполнителями, заслуженными артистами Илахой Эфендиевой (Севиль), Инарой Бабаевой (Дильбяр) и Азером Заде (Балаш). Не оставили равнодушным выступления народной артистки Фидан Гаджиевой, воплотившей образ Гюлюш, а также заслуженного артиста Турала Агасиева, исполнившего партию Абдулали Бека. 
Режиссер-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев.
...Опера «Севиль» - исторический артефакт, воплощающий дух эпохи. Здесь художественная форма становится замечательным инструментом для визуализации и интерпретации времени. 
Оркестр под руководством дирижера Орхана Гашимова дарит зрителям многогранный звуковой пейзаж, насыщенный национальными мотивами, ставящими в центр внимания богатство азербайджанской музыкальной традиции. Замечательная слаженность и техническое мастерство музыкантов позволяют им виртуозно воплощать композиторские идеи, улавливая дух времени и подчеркивая художественную ценность произведения. 
Сценическое решение, тщательно продуманное режиссером, является еще одним слоем художественного документа. Костюмы, декорации, постановка - каждый элемент подчеркивает особенности времени, в котором разворачивается действие. Режиссерский взгляд на произведение помогает выделить ключевые темы и замысловато передать дух эпохи.
Лиричность и глубина партий придают каждому персонажу индивидуальность. Особо стоит выделить интеллектуальное взаимодействие с публикой, которое присутствует в каждом музыкальном моменте. Сценические образы приобретают глубину и эмоциональное насыщение, благодаря чему зрители оказываются вовлеченными в исключительно насыщенный внутренний мир каждого персонажа. 
Илаха Эфендиева в роли Севиль рисует портрет женщины, являющейся символом силы, гордости и свободы. Ее исполнение этой сложной и волнующей роли погружает в суть образа, оставляя неизгладимое впечатление у зрителей. Вокалистка создает музыкальные пейзажи, в которых каждая нота звучит как мощный аккорд свободы. Ее голос, выразительный и гармоничный, несет в себе глубокие эмоции и непоколебимую уверенность, что идеально соответствует образу сильной и гордой Севиль. Используя эмоциональную глубину своего голоса, Илаха Эфендиева воплощает разнообразие переживаний героини - от горделивой уверенности до трогательной уязвимости. Эстетика исполнения привносит в образ Севиль изысканность и стиль. Никаких излишеств или театральных фокусов - только изысканный вокал, который создает вокруг образа ауру утонченности и красоты.
Актерское и вокальное исполнение Азером Заде роли Балаша представляет собой великолепный образец выдающегося профессионализма и художественного мастерства. Азер Заде, широко известный своими гастролями по всему миру и участием в престижных театральных постановках, привносит непередаваемую глубину и красоту в этот классический спектакль. Актерское мастерство вокалиста проявляется в каждом движении, взгляде и эмоциональной интонации. Его трактовка образа Балаша воплощает не только внешнюю сторону персонажа, но и внутренний мир, душевные переживания, а голос, обладающий благородными оттенками, легко заполняет пространство театра, создавая магию звучания. Техническая виртуозность и чувственность в подаче вокальных композиций добавляют опере дополнительную эмоциональную насыщенность.
Творческая энергия и талант Азера Заде неизменно вызывают восхищение у зрителей, а его участие в оперных постановках становится гарантией высочайшего художественного уровня. 
Образ Дильбяр оживает на сцене в исполнении Инары Бабаевой не только внешне, но и в музыкальных линиях. Ее вокальные насыщенные фразы, богатые оттенками, дарят слушателям удовольствие от встречи с этой роковой героиней. Инара Бабаева умело использует весь диапазон своего вокала, создавая виртуозные краски в каждой ноте. Сила ее театрального выражения придает образу Дильбяр неповторимую энергию. Инара Бабаева в роли Дильбяр - настоящее творческое воплощение роковой и вызывающей красавицы. Ее виртуозное исполнение, театральная выразительность и артистическая грация делают этот образ незабываемым и дарят зрителям уникальное погружение в мир страсти и интриги. 
Вместе эти три выдающихся исполнителя создают на сцене поистине захватывающий ансамбль, где каждый персонаж, будучи частью сложного музыкального полотна, придает произведению глубину, интригу и чувственность.
Спектакль завершился, зрители аплодировали стоя. Вечер стал настоящим театральным триумфом, подчеркивая великолепие оперного искусства в исполнении выдающихся артистов. 
В завершение вечера нам удалось побеседовать с Азером Заде.
- Несмотря на отсутствие явной национальной специфики в характере Балаша, что вы чувствуете, исполняя партию в чисто азербайджанской опере? Какие артисты или их конкретные интерпретации роли Балаша вдохновляли вас в процессе подготовки к своему дебюту в этой партии? 
- В первый раз я исполнил партию в этой опере, когда мне было 23 года. С того дня прошло 10 лет и многое сохранилось в моей памяти. Исполняя свою партию, я стараюсь находить баланс между европейским стилем (ведь ты поешь европейски поставленным голосом) и национальной тематикой произведения. Потому я стремлюсь находить баланс, избегая чрезмерности даже в тех случаях, когда произведение требует форшлагов и мелизматики. Важно придерживаться академических стандартов, создавая звучание, которое восхищает своей красотой. Считаю, что современным оперным исполнителям следует не только сохранять, но и развивать наследие предшественников, оставивших  нам ценный опыт и информацию, на основе которых мы продолжаем свой творческий путь. Ведь современный музыкальный мир обязан быть не только актуальным, но и более привлекательным, чтобы вдохновить и завоевать интерес слушателей. 
В детстве я часто слушал Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева, Лютфияра Иманова. У меня был диск, в котором были записи исполнений Рашида Бейбутова. Помню те эмоции, которые я испытал, когда впервые услышал арию Балаша (Gör nə günlərə qaldın) - это было гениальное исполнение. Сейчас, когда я исполняю эту партию, то фокусируюсь на совершенно другом, - на том, как правильно передать суть и трагедию героя зрителю. Надо сказать, что слушая исполнение Лютфияра Иманова, я получил значительный объем информации, на основе которой формировал свой художественный образ. Это свидетельствует о неоценимом вкладе этих выдающихся музыкантов в музыкальную культуру страны. Перенимая их технику и выражение, мы должны сохранять и развивать то, что было создано до нас.
Когда мне сообщили, что состоится постановка оперы «Севиль» и предложили принять в ней участие, я согласился с большой радостью, потому что готов исполнить эту роль в любой момент, ведь музыка Фикрета Амирова в нашей крови. Безусловно, к подготовке спектакля вся команда подошла с большой ответственностью. 
- Учитывая ваш многогранный опыт и значимость оперы «Севиль» в контексте азербайджанского музыкального искусства, какие, по вашему мнению, технические и художественные аспекты крайне важны в исполнении этой оперы для того, чтобы передать суть и богатство этого произведения на самом высоком уровне?
- Для меня слова в музыке всегда имеют огромное значение. Важно не только понимать, о чем поешь, но и уметь передать эти чувства. В нашем искусстве, к сожалению, иногда склоняются к простому и красивому исполнению. Однако, если речь идет о боли, потере или предательстве, необходимо прожить эти эмоции. Профессионализм в музыке требует глубокого погружения в содержание произведения, большого чувства и любви к искусству, а главное - уважения к тем, чье творчество мы продолжаем. Для меня важно, чтобы слова в музыке не просто звучали, но и несли в себе суть. Театральный аспект также играет в этом ключевую роль. Мы должны не только исполнять, но и передавать эссенцию произведения. Слова должны звучать убедительно, они должны быть прочувствованы и переданы с искренностью. Это создает подлинную связь с аудиторией и делает исполнение не просто музыкальным, но и театральным искусством.

 

Экономика
Новости