В Баку стартовала образовательная программа «Александринская театральная школа: развитие сотрудничества с государствами-участниками СНГ»

Культура
19 Февраль 2024
13:46
1292
В Баку стартовала образовательная программа «Александринская театральная школа: развитие сотрудничества с государствами-участниками СНГ»

В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялось открытие образовательной программы Международного просветительского проекта «Александринская театральная школа: развитие сотрудничества с государствами-участниками СНГ», инициированного Национальным драматическим театром России.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, образовательная программа будет проходить с 19 по 21 февраля в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре.

Выступивший на открытии проекта директор Александринского театра Сергей Емельянов подчеркнул, что организаторы постараются уместить в трехдневный интенсивный курс все, что практически невозможно уместить. «В эти дни будут представлены все дисциплины и передовые практики не только российских, но и мировых театров. Профессора и артисты из Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств прибыли сюда для того, чтобы поделиться с вами своими знаниями, опытом и эмоциями, потому что нам есть что рассказать. Искренне надеюсь, что Александринская театральная школа, проходящая впервые в подобном формате при поддержке Исполкома СНГ, оставит у вас такие впечатления, которые помогут реализовать в Азербайджане, Баку новые проекты», - сказал С.Емельянов.

Проректор Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ярмыш отметила, что два театра подарили возможность преподавать в совершенно уникальном формате. Она добавила, что прежде аналогичные проекты в театрах не проводились. «Учить тех, кто создает театр, в стенах культурного учреждения – это высокая честь и вызов, который с гордостью принимает Санкт-Петербургский государственный университет», - заявила она.

Отметим, что в рамках проекта также организован курс «Основы менеджмента в современном национальном театре», который объединяет более 30 деятелей культуры и искусства Азербайджана. Преподавателями выступят ведущие эксперты России в области менеджмента и продюсирования театральных проектов. Параллельно с этим для артистов Азербайджанской Республики пройдет образовательный интенсив «Актерское искусство в современном контексте» – совместная программа Александринского театра и Российского государственного института сценических искусств.

Проект реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства культуры Азербайджанской Республики и Русского дома в Баку.