В преддверии Великого Возвращения

Политика
25 Июнь 2022
11:51
56
В преддверии Великого Возвращения

В Шуше представлена программа DOST «Карабах и Восточный Зангезур» 

В культурной столице Азербайджана - городе Шуша представлена программа DOST «Карабах и Восточный Зангезур», предусматривающая создание сети центров услуг DOST на освобожденных территориях, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.  

Агентство DOST было создано Указом главы государства от 9 августа 2018 года. Концепция DOST, инициированная Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, позволила обеспечить предоставление государственных социальных услуг - 154 услуги в «одно окно» - на современных, гибких и полностью прозрачных механизмах в соответствии с принципом удовлетворенности граждан.  

Заседание Наблюдательного совета агентства DOST в Шуше началось с минуты молчания в память о шехидах.  

Затем председатель совета, министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев рассказал о блестящей исторической Победе, одержанной в 2020 году азербайджанской армией в Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева. Он напомнил, что в результате войны были освобождены город Шуша и другие территории спустя почти 30 лет армянской оккупации. Министр отметил, что ведется работа по расширению концепции DOST на Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы.  

«27 мая 2022 года в селе Агалы Зангиланского района при участии Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой был открыт первый в стране центр услуг Smart DOST», - напомнил министр, отметив, что посредством системы Smart DOST граждане смогут прозрачно, удобно и доступно пользоваться в режиме онлайн более чем 100 услугами в сфере труда, занятости и социальной защиты.  

На заседании председатель агентства DOST Фарид Мамедов представил отчет о деятельности агентства и провел презентацию программы DOST в Карабахе и Восточном Зангезуре. Оратор также проинформировал о центрах и филиалах DOST, пунктах обслуживания Smart DOST, которые планируется открыть в рамках программы. «Шушинский филиал DOST будет открыт на первом этаже старого четырехэтажного здания почты. Холл, служебные комнаты, рабочая площадь и зал обслуживания будут оформления в соответствии с концепцией интерьера центров DOST», - сообщил Ф.Мамедов.  

Затем были обсуждены вопросы назначения внешнего аудитора агентства DOST, ход выполнения программы волонтеров DOST, другие организационные аспекты деятельности агентства.

Примечательно, что с мая 2019 года открыто уже 5 центров DOST. За прошедший период в этих центрах были оказаны услуги около 1 миллиона граждан, а удовлетворенность граждан оказанными услугами составила 98,5%. Всего до 2025 года в нашей стране планируется открытие 17 региональных центров и 55 районных филиалов DOST, а также пунктов обслуживания Smart DOST в ряде регионов.

 

Отдел информации