ОАЭ опровергают информацию о визите Нетаньяху в страну
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прокомментировал сообщения о предполагаемом визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ОАЭ.
«Нетаньяху теперь публично раскрыл то, что иранские спецслужбы давно довели до нашего руководства. Вражда с великим народом Ирана - это глупая авантюра. Сговор с Израилем в этом деле непростителен. Те, кто вступает в сговор с Израилем с целью посеять рознь, будут привлечены к ответственности», - написал глава иранского МИД в соцсети Х.
Ранее офис израильского премьера распространил заявление, в котором утверждалось: «Нетаньяху совершил секретный визит в ОАЭ и встретился с президентом Объединенных Арабских Эмиратов».
«Объединенные Арабские Эмираты опровергают распространяемую информацию о визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в страну или о приеме какой-либо израильской военной делегации на своей территории», - отмечается в заявлении МИД страны.
ОАЭ также подчеркнули, что отношения с Израилем не носят тайного характера: «ОАЭ подтверждают, что их отношения с Израилем являются публичными и были установлены в рамках широко известных и официально объявленных Авраамовых соглашений. Эти отношения не основаны на секретности или скрытых договоренностях. Поэтому любые утверждения о нераскрытых визитах или договоренностях являются беспочвенными, если они не исходят от соответствующих официальных властей ОАЭ».
Кроме того, власти Эмиратов призвали СМИ соблюдать стандарты точности: «Государство призывает средства массовой информации быть точными и не распространять неподтвержденную информацию, а также не использовать ее для создания политических впечатлений».
БР