Арсенал независимости

Политика
30 Сентябрь 2026
16:34
97
Арсенал независимости

ADEX-2026 отвечает новым вызовам национальной безопасности Азербайджана

 

Укрепление обороноспособности и национальной безопасности Азербайджана обеспечивает не только армия и профильные силовые структуры, но и развитая оборонная промышленность. За 20 лет развития она сумела достичь качественных изменений, значительно расширив производственные возможности, усилив технологический потенциал и отличаясь конкурентоспособностью на мировом рынке вооружений.

 

Достижения нашей страны в области оборонной промышленности, как показала практика, служат не только укреплению ее военно-технического потенциала, но и углублению партнерства с многими дружественными государствами. Наглядным доказательством тому служит стартовавший сегодня показ новейших достижений в рамках VI Международной оборонной выставки ADEX-2026 и XV международной выставки оборудования для внутренней безопасности Securex Caspian, открывшихся в столичном экспоцентре по инициативе Министерства оборонной промышленности Азербайджана и организационной поддержке компании Caspian Event Organisers.

Президент Ильхам Алиев направил обращение участникам выставки, в котором особый упор сделан на качестве и надежности повсюду востребованной отечественной оборонной продукции. «Выставка ADEX имеет особое значение с точки зрения представления миру мощи и потенциала оборонно-промышленного комплекса нашей страны, включая инновационные технологии, современную продукцию и новейшие достижения предприятий ВПК наших партнеров. Проводимая в 15-й раз выставка Securex Caspian также завоевала большой авторитет, как одно из специализированных мероприятий, где демонстрируются передовые технологии в сферах безопасности, охраны, спасения и управления чрезвычайными ситуациями».

О востребованности мероприятия свидетельствует регулярное проведение - раз в два года, и надо сказать, что международный интерес к ней заметно вырос именно по итогам Отечественной войны 2020-го и особенно точечной антитеррористической операции 19-20 сентября 2023 года. Есть тут и элемент перехода количества в качественные изменения: на первой выставке 12 лет назад представлено было всего 22 страны, четыре из которых развернули национальные павильоны, сегодня это более 270 компаний из 29 стран, 14 национальных павильонов и 45 официальных делегаций, с тенденцией к росту интереса.

На нынешнем смотре впервые присутствует Вернон Кокер - министр обороны Великобритании, не говоря о традиционном участии высокопоставленных чиновников из Турции, США, Китая, Израиля, Италии, России, Беларуси, Украины, других ведущих производителей высокотехнологической продукции.

В этом году побит еще один рекорд: впервые в истории ADEX для проведения выставки задействован 5-й павильон - это значимое нововведение, которое вывело «смотрины» на принципиально новый уровень. Оно означает не просто расширение экспозиционной площади, но и является наглядным отражением растущего из года в год авторитета мероприятия, укрепления его позиций в мировой оборонной промышленности и значительного интереса к возможностям Страны огней. Рекордное расширение масштабов выставки обусловлено присоединением новых стран и ведущих мировых компаний оборонной промышленности, а также неизменным участием постоянных экспонентов ADEX.

Более полусотни компаний из братской Турции, как ожидалось, и тут оказались на высоте - к числу постоянных участников ADEX относятся всемирно известные лидеры оборонной, в том числе, аэрокосмической отрасли, включая высокие ракетные технологии: ROKETSAN (она же генеральный спонсор ADEX 2026), ASELSAN, Turkish Aerospace Industries, Baykar и др.

По итогам Шушинской декларации о союзничестве 15 июня 2021 года для их представителей мероприятие перестало быть гостевой площадкой демонстрации продукции и технологий, став «домашней ареной» и деловой платформой для проведения встреч с представителями государственных органов зарубежных стран и их военными делегациями, а также международными компаниями и наднациональными отраслевыми структурами. Причина ясна - Баку и Анкара действуют синхронно в рамках унификации и в соответствии с тезисом общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация - два государства». Для всех глобальных центров принятия решений давно уже очевидно, что сильная Турция - сильный Азербайджан, и наоборот.

В этом году особо следует отметить широкое представительство компаний из США - в частности, такие авторитетные американские компании, как SIG SAUER и Lockheed Martin, впервые представят свою продукцию и технологические решения в рамках стратегического партнерства с нашей страной. Великобритания и Германия также хоть и впервые представлены, зато отметились присутствием авангарда: англичане в лице BAE Systems и Rolls-Royce Defense, немцы - прежде всего, Rheinmetall, исторически не нуждающаяся в представлении. Особо отметим традиционных партнеров ВПК и Минобороны нашей страны: Leonardo из Италии, Excalibur Army из Чехии, EDGE Group из ОАЭ, INDRA из Испании и ряд других.

В отличие от зачастую случайно вспыхнувшей дружбы на бытовом уровне полное взаимопонимание на военно-политическом треке шлифуется годами, опираясь на оценки реальных дел. В этом плане всем нынешним партнерам официального Баку пригодился образцовый опыт Азербайджана - на заре независимости мы начинали даже не с нуля, так как местное российское командование, покидавшее места дислокации в той же Гяндже, передало весь арсенал не правительственным войскам, а мятежной бригаде, что привело к раскатам гражданской войны, которая была предотвращена умелой дипломатией общенационального лидера Гейдара Алиева. На тот момент у нас были два военных училища (общевойсковое и военно-морское), а участие чуть более двух десятков отечественных заводов и институтов в общесоюзном оборонном заказе было заморожено ввиду дезинтеграции экономик.

Кстати, в гораздо меньшей по размерам и экономически слабой Армении в то время было около 30 действующих оборонных предприятий. А у нас не было ни одного военного завода, да и гражданские лица в основном занимались не оборонкой, а ремонтом автомобилей или кассовых аппаратов и прочей примитивной электроники.

Министерство оборонной промышленности у нас появилось с поступлением нефтедолларов - Указ главы государства от 16 декабря 2005 года позволил дать старт обеспечению самых базовых нужд армии. 

Президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии инаугурации 14 февраля 2024 года с промежуточными итогами на данном направлении, счел необходимым сокращение зависимости ВПК от внешних источников: «Полностью устранить ее нам не удастся, хотя мы уже производим более 2 тыс. наименований военной продукции, весомая часть которой представляет интерес для зарубежных партнеров. Технологические инновации в этой области укрепляют наш общий интеллектуальный потенциал, так как кадры, задействованные в этой сфере, строят и будут строить свою работу на совершенно новой, в том числе, методологической основе. В рамках реализуемых проектов мы создали тысячи новых рабочих мест, с тенденцией к росту, и это также составит одну из наших главных задач на ближайшие годы».

В переводе это означает, что усилившийся отечественный ВПК намерен расширить географию экспорта военно-технической продукции - сегодня мы экспортируем собственные наработки в десятки стран, и эта география с каждым годом расширяется.

В той памятной речи глава государства назвал главную причину наращивания мускулов: «Без военной мощи мы не добьемся успеха ни в одной сфере - история независимого Азербайджана, включая период армянской оккупации, наглядно показывает это. Не только политики, но и все люди в мире видят, что основы международного права полностью подорваны. Потому мы неуклонно наращиваем и будем наращивать обороноспособность страны».

Пусть никто не сомневается, что вопросы укрепления военной мощи, в том числе, посредством модернизации возможностей ВПК, укрепления дружеских связей с давними и новыми партнерами с неуклонным развитием этой сферы и впредь будут находиться в центре внимания высшего политического руководства Азербайджана.

Это и есть один из наиважнейших гарантов национальной безопасности нашей страны.

 

Новости