Россия не рассматривает возможность заключения временного перемирия с Украиной и выступает за достижение долгосрочного мира. Об этом заявили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Лавров заявил, что, по мнению Москвы, Киев может использовать прекращение огня для укрепления военного потенциала при поддержке европейских стран.
«Не думаю, что Зеленский заслужил перемирия. Зеленский хочет выторговать время, чтобы Европа накачала его оружием для продолжения войны», - сказал глава российского МИД.
Он также подчеркнул, что цели и задачи так называемой специальной военной операции, как утверждает российская сторона, остаются неизменными.
В свою очередь, Дмитрий Песков заявил, что Россия заинтересована не во временном прекращении огня, а в установлении долгосрочного мира. Так он прокомментировал предложение президента Украины Владимира Зеленского о 60-дневном перемирии, необходимом, по словам украинского лидера, для проведения выборов.
По словам представителя Кремля, президент РФ Владимир Путин готов распорядиться не наносить удары по Украине в день голосования, если украинские власти примут решение провести выборы. При этом Песков утверждает, что запрашиваемый Киевом двухмесячный период нужен не для организации голосования, а для восстановления сил.
11 октября Зеленский заявил о готовности провести выборы при условии 60-дневного прекращения огня. Однако 12 октября в интервью ABC News он отметил, что проведение голосования в условиях продолжающегося вооруженного конфликта затруднено из-за угроз безопасности и законодательных ограничений.
Ранее, 10 октября, президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время для смены президента Украины. По его словам, Зеленский мог урегулировать конфликт, но не сделал этого. Трамп также сообщил, что Вашингтон требовал от Киева прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.
БР