Эрдоган и Трамп обсудили Украину, Йемен и ситуацию в Ормузском проливе

Политика
29 Октябрь 2026
09:15
166
Эрдоган и Трамп обсудили Украину, Йемен и ситуацию в Ормузском проливе

Анкара подтвердила готовность содействовать возобновлению российско-украинских переговоров

 

Президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили двусторонние отношения, а также региональную и международную повестку. Об этом сообщает БР со ссылкой на турецкие СМИ.

 

Согласно заявлению Управления по коммуникациям администрации президента Турции, Эрдоган заявил, что Анкара и Вашингтон продолжат укреплять сотрудничество во всех сферах в преддверии столетия турецко-американских отношений, которое будет отмечаться в следующем году.

Отдельное внимание лидеры уделили ситуации в Ормузском проливе и Йемене. По словам турецкого президента, страны - участницы Мекканского альянса по совместной обороне внимательно следят за развитием событий и прилагают усилия для урегулирования возникающих проблем дипломатическими средствами.

Эрдоган также подтвердил готовность Турции поддержать усилия по возобновлению переговоров между Россией и Украиной и прекращению войны дипломатическим путем.

В завершение беседы Трамп поздравил турецкого лидера и народ Турции с Днем Республики, отмечаемым 29 октября, а также пожелал успехов в проведении саммита Организации тюркских государств.

БР