Ночная тема
Подписаться
28.01.2023

Неприемлемое насилие

 Страны мира выступили с заявлениями, осуждающими террористический акт  против посольства Азербайджана в Иране

Внешнеполитические ведомства и официальные лица стран мира выступили с заявлениями, осуждающими террористический акт против посольства Азербайджана в Иране.

Представители зарубежных стран и международных организаций выступили с заявлениями протеста в связи с кровавым инцидентом в посольстве Азербайджана в Тегеране.  

Государственный департамент США распространил заявление в связи с совершенным 27 января террористическим актом против посольства Азербайджана в Иране, сообщает АЗЕРТАДЖ.  

В заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента, отмечено, что Соединенные Штаты резко осуждают произошедшее в утренние часы нападение на посольство Азербайджана в Тегеране.

«Мы присоединяемся к призыву Президента Алиева в связи с немедленным расследованием этого неприемлемого насилия. Нападения на дипломатов или дипломатические миссии неприемлемы. Мы напоминаем правительству Ирана об его ответственности по защите иностранных дипломатов в Иране в соответствии с Женевской конвенцией», - отмечено в заявлении.

В заявлении Госдепартамента выражены глубокие соболезнования семье и близким погибшего в результате теракта гражданина Азербайджана, а также пожелания скорейшего исцеления пострадавшим.

Глава представительства Европейского союза (ЕС) в Азербайджане, посол Петер Михалко подчеркнул, что нападения на дипломатические миссии недопустимы, и написал, что пришел в ужас от сообщений о жертвах и раненых в результате вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Тегеране.

Также официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что они были шокированы этим вооруженным нападением. «Шокированы очередным нападением на посольство Азербайджана, в ходе которого был убит сотрудник охраны. Выражаем соболезнования и поддержку азербайджанским коллегам!» - подчеркнула Захарова.

Министерства иностранных дел и официальные лица Турции, России, Беларуси, Израиля, Украины, Грузии, Саудовской Аравии, Словакии, Объединенных Арабских Эмиратов, Молдовы, Эстонии, Нидерландов, Египта, Узбекистана, Северного Кипра, Казахстана, Кыргызстана и других стран также выступили с заявлениями, осуждающими вооруженное нападение на дипломатическое представительство.

Представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса также выразили солидарность с нашей страной и выразили соболезнования семье нашего погибшего гражданина. Посольства США, Афганистана, Италии, Израиля, Беларуси, Ирака, Хорватии, Японии, Польши, России, Литвы, Палестины, Аргентины, Марокко, Франции, Великобритании назвали этот террористический акт угрозой международному праву.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева, а также ГУАМ и Организация тюркских государств заявили, что решительно осуждают это преступление против дипломатической миссии.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) решительно осудили террористический акт, произошедший в посольстве Азербайджанской Республики в столице Ирана Тегеране и приведший к гибели одного сотрудника и ранению двух других, и подчеркнули важность обеспечения защиты дипломатических зданий в соответствии с международными нормами.

Другие новости

20:14 — СегодняВ Баку прошла церемония почтения памяти Национального героя Азербайджана Шукюра Гамидова1 апреля на Второй Аллее шехидов состоялась памятная церемония по случаю дня рождения Национального героя Азербайджана, шехида Отечественной войны полковника Шукюра Гамидова. Участники церемонии посетили могилу героя, возложили к ней венки и цветы, почтили память шехида04:52 — СегодняГейдар Алиев научил людей жить достойно04:50 — СегодняИ в горе, и в радости Председатель Милли Меджлиса посетила в штаб-квартире ООН уголок памяти жертв землетрясения в Турции04:08 — СегодняПресечена операция КСИР США сорвали контрабанду миллиона иранских боеприпасов03:52 — ВчераПочем показушный «саммит»? США оценили мировую витрину в $690 млн 03:46 — ВчераАпрельский урок не пошел впрок Ильхам АЛИЕВ: Это - не только жест, а продуманная политика для того, чтобы перевернуть страницу войны

Э-газета