Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

Когда наука - среда обитания и образ жизни

Общество
31 Май 2023
11:40
768
Когда наука - среда обитания и образ жизни

Аслан Мамедли: Закон великой трансформации «Ничто бесследно не исчезает, ибо находит другой смысл и выражение»

Удивительное создание - человек… Случается, видишь человека несколько раз, слушаешь его и проникаешься не только уважительным и восторженным к нему отношением как к неординарной и невероятной по внутреннему масштабу личности, но и невольно настоящим чувством любви, потому что редкие качества, которые он обнаруживает, требуют эмоций и отношения исключительно высочайшей пробы. 

В таких случаях понимаешь, что приобретаешь в жизни еще одну точку опоры и большую надежду на то, что в наш прагматичный век в мире еще не все потеряно, что есть еще носители высочайшей нравственности, бесповоротной принципиальности и верности раз и навсегда избранным, моральным установкам. 
Вместе с тем трудно избавиться от того, что можно являться обладателем колоссальных и глубочайших знаний, быть на высоте в любом обществе и оставаться с виду очень неприметным, скромным и лишенным минимального стремления показать себя, выделиться, заблистать, наконец, на фоне обычных людей. Но когда такие люди-маяки, излучающие мягкий внутренний свет, неожиданно уходят в небытие, эта правда, лишаясь своего физического воплощения, возвышается над землей и становится шокирующе нереальной, неземной и фантастически недосягаемой…
Эти чувства посетили меня на мероприятии, посвященном памяти доктора филологических наук, профессора Бакинского славянского университета (БСУ) Аслана Мамедли и его 70-летию, организованном Общественным объединением Elm çırağı («Светоч науки») в Государственном музее музыкальной культуры. 
Открывая мероприятие и приветствуя гостей, руководитель ОО Elm çırağı, заведующая кафедрой теории и истории мировой литературы БСУ, доктор филологических наук, профессор Наида Мамедханова отметила, что после вынужденного перерыва, связанного с пандемией, Elm çırağı возобновляет свою деятельность в новом статусе народа-победителя. Отрадно, подчеркнула Наида ханым, что накануне большого национального праздника - Дня независимости мы собрались отметить 70-летие самого яркого представителя организации - уникального лингвиста, подлинного интеллигента и энциклопедиста, профессора Аслана Мамедли, которого уже два года нет с нами. Это был застенчивый к похвалам человек, его внутренняя скромность при всей широте и глубине амплитуды его познаний поражала. 
- После создания Elm çırağı и за шесть лет до пандемии было проведено 18 конференций и во всех участвовал и выступал с докладами Аслан муаллим. Это было невероятно интересно и завораживающе! - подчеркнула профессор Н.Мамедханова. - Ни на одно наше приглашение выступить он ни разу не сказал, что это не его тема или не его профиль. Даже когда тема конференций и «круглых столов» касалась культуры таких стран, как Чили и Колумбия, ему всегда было что сказать, и неважно, касалось ли это широких философских постижений или истории Польши, культуры Египта или истории иудеев или мусульман. Диапазон его познаний был безграничен, все участники и иностранные гости ждали его потрясающих и незабываемых выступлений. Профессор Аслан Мамедли одним из первых написал статью о нашей организации, приятно удивив высокой оценкой ее деятельности, хотя сам был неотъемлемой ее частью, он размышлял о том, как необходимо иметь такое гражданское общество, продвигать науку и людей науки, которых широкая общественность мало знает. 
По словам Наиды ханым, последний раз они общались в октябре-ноябре 2020 года во время Отечественной войны. В то время Аслан муаллим несколько раз выступал на телевидении в программе политолога Тофика Аббасова, хотя не был публичным человеком, но в судьбоносные дни нашего народа ему было что сказать. 
- Уход Аслан муаллима все еще не укладывается в нашем сознании, и мы еще не смирились с этой невозвратностью, - заключила руководитель Elm çırağı.
Человек, которого Аслан муаллим безмерно любил и уважал, женщина, испытывавшая к нему по-матерински теплые чувства, одна из лучших и авторитетных преподавателей БСУ, профессор Лидия Грановская, говоря о своем коллеге, подчеркнула, что А.Мамедли сыграл огромную роль в истории филологической науки Азербайджана. 
- Это был полиглот, и второго такого, как говорят испанцы, нет. Не было такой области филологии, о которой он не писал или которую не исследовал. Будучи тонко воспитанным человеком, что в наше время является редкостью, он создавал вокруг себя огромное культурное поле. Профессор А.Мамедли был носителем языков, которые сегодня мало кто знает, автором ценнейших статей о Библии и других священных писаниях. На зарубежном конгрессе по иудаике авторитетные иностранные ученые смотрели на нашего Аслана как на настоящее чудо, ибо это был человек, который мог говорить с ними на равных! Это был очень добрый человек, и пока мы живы, мы будем всегда помнить его, потому что, действительно, второго такого, как он, - нет!
Близкий друг Аслана Мамедли, известный политолог Тофик Аббасов с грустью признался, что хоть и были они друзьями, но все равно до сих пор, говоря о столь близком ему феноменальном человеке, ощущает себя его студентом: 
- Это был не просто человек большой души и колоссальных знаний. Он действительно был человеком высокого полета, с которым трудно было находиться на дистанции, потому что не тянуться к нему было невозможно. Магнетизм Аслан муаллима был связан с тем, что он воплощал в себе огромное количество позитивных эмоций, качеств и свойств. Он старался со своими студентами быть на короткой ноге, ибо сам тоже насыщался этим общением, но сам больше отдавал, потому что был настоящим кладезем знаний и познаний. 
Мы всегда говорили о насущном, и однажды я его спросил: как же получается, если человек копит знания, работает над собой, становится двигателем науки, а в один день уходит? Что же происходит с его накопленным потенциалом, которым он делился на протяжении всей своей жизни, выходит, что и он исчезает?.. 
Аслан муаллим ответил, что в природе существует закон великой трансформации - ничто бесследно не исчезает, ибо находит другой смысл и выражение в других людях. Говоря это, он старался донести до нас мысль о том, что нельзя успокаиваться на достигнутом, надо всегда идти вперед и работать над собой. 
По словам политолога, даже находясь в больнице с ковидом, Аслан муаллим не переставал давать задания своим студентам, четко контактируя с ними и собирая для этого свои последние силы и энергию, не забывая о своей высокой миссии Учителя и Просветителя. Т.Аббасов выразил организаторам мероприятия сердечную признательность за верность памяти А.Мамедли. 
- Будучи членом Elm çırağı, он сам был настоящим светочем науки, уникальным эквивалентом понятия Света. Он являл собой феноменальное воплощение Света. Я действительно осиротел, когда узнал, что его больше нет, пытался найти ответ на вопрос: «Почему?» Его смерть от ковида казалась нелепой, и до сих пор я продолжаю свой с ним долгий диалог. Эта утрата очень тяжела и для нас, и для науки, и для подрастающего студенчества. Большим утешением служит его огромное духовное и научное наследие, которое он оставил после себя. Это был великий Педагог, всегда говоривший то, что думал. Я благодарю судьбу за тот потенциал и багаж, которые получил от Аслана Мамедли. Человек уходит, а человечность остается, - заключил Т.Аббасов.
Участники памятного мероприятия старались поделиться своими самыми сокровенными воспоминаниями об Аслан муаллиме, это были его коллеги и студенты, родные и близкие, просто знакомые по научным семинарам. 
Главный редактор АЗЕРТАДЖ Яшар Гулузаде, который одно время преподавал в БСУ, рассказал о том, как Аслан Мамедли впервые появился в их коллективе:
- Когда он пришел в агентство, мы быстро подружились. В этом человеке было все - интеллект, замечательная благотворная энергетика, его слово имело вес, к нему прислушивались. Он любил всех, и все любили его, что встречается довольно редко. Самое золотое его качество - скромность, а много ли вы встречали людей, которые добровольно отказались бы от должности проректора вуза? Его очень просили согласиться хотя бы на должность заведующего кафедрой, но он отшучивался, зачем, у меня есть мои книги и мои студенты, больше мне ничего не нужно! Он обожал своих студентов и свою работу, но при всей своей демократичности и дружелюбии это был в высшей степени принципиальный во всем человек - и в науке, и по жизни. Он не допускал абсолютно никаких компромиссов, даже в отношении первого лица вуза! Аслан муаллим был человеком невероятной честности, его не просто любили - его обожали и стар и млад. 
Профессор А.Мамедли был прирожденным исследователем и педагогом от Бога, и все, кому довелось присутствовать на его выступлениях и докладах, наверняка помнят его необыкновенную экспрессию, выразительность и особую энергетику его речи. Наука для него была средой обитания и служения. Какое счастье собраться на вечер памяти такого светлого человека, полиглота и интереснейшей личности, не только крупного ученого- лингвиста, но и тонкого знатока мировой литературы и других наук. Об этом с большим чувством говорили доцент Университета культуры и искусства Мубариз Мамедли и профессор БСУ Эльдар Пириев. 
Великий пророк ислама говорил: «Смерть ученого - гибель мира!» С уходом видного ученого современности Аслана Мамедли мир застыл… Так начал свое выступление заместитель главного редактора газеты «Бакинский рабочий» Абульфаз Бабазаде, подчеркнув, что наш мир был и остается уникальнейшим из феноменов еще и потому, что в нем жили и продолжают жить такие личности, как Аслан Мамедли: 
- Для меня лично Аслан муаллим образец истинного человека, он был и остается эталоном ученого и педагога, постоянно находящегося в центре научных изысканий, служащих многостороннему познанию объективности. Невооруженным глазом было заметно, что его глубочайшие познания и фундаментальные знания по целому спектру наук и дисциплин, владение языками и неугасимая искра любознательности постоянно мотивировали его к новым поискам истины. Самое интересное в том, что чем больше он познавал и делился ими, тем больше его светлая личность становилась еще более простой, что стало залогом несоизмеримой любви к нему при и после его физической жизни. Уйдя в мир иной, Аслан муаллим оставил после себя мощный и устойчивый шлейф научного миропонимания и простого познания непростого, что охватить все это на протяжении одной жизни никак невозможно. Великолепный педагог и настоящий ученый, Аслан муаллим мог быть «путеводителем» не только тех, кто слушал его в университетских или академических аудиториях, но и для тех, кто обменивался с ним приветствиями в форме секундных рукопожатий. Кончина Аслан муаллима - это личная утрата для каждого из нас и всей научной общественности. 
Многие коллеги и друзья Аслана Мамедли без устали благодарили судьбу за то, что им довелось встретиться и узнать такого благородного и скромного в своей гениальности человека, сокрушаясь о невосполнимой утрате, постигшей отечественную науку и широкую общественность. Среди них была и профессор-языковед Саида Ибрагимова, которая рассказала о нескольких незабываемых эпизодах встреч и бесед с незабываемым коллегой. 
После смерти своего незабвенного учителя его студентка, доктор философии по филологии Сабина Ибрагимли опубликовала статью, которую иначе, чем крик души, не назвать, признавшись в том, что с первого дня своего знакомства с Аслан муаллимом она почувствовала особую неразрывную духовную с ним связь, и сейчас очень грустно выступать на привычном семинаре Elm çırağı, но без того, кто давал мощную научную основу для дебатов, чью интеллектуальную поддержку все чувствовали почти физически. Труднее всего то, с горечью сказала Сабина ханым, что мы говорим о нем в прошедшем времени. Но гений Аслана Мамедли неоспорим, объем знаний этого человека, которыми он делился с такой щедростью, восхищал многих его коллег-ученых.
Из уст члена семьи - профессора, политолога и доктора философии по истории Фархада Гусейнова, который процитировал сказанные однажды Тофиком Аббасовым слова о том, что Аслан Мамедли был истинным федаином науки, прозвучала правда, отражающая мировоззрение и отношение к науке покойного профессора. 
Ф.Гусейнов выразил искреннюю признательность руководителю общественной организации профессору Н.Мамедхановой за организацию памятного вечера. Мероприятие продолжилось музыкально-художественной частью. 

Экономика
Новости