Я б в посыльные пошел...

Общество
09 Сентябрь 2023
09:52
2185
Я б в посыльные пошел...

 Самого старого курьера на Земле знают все - это Дед Мороз

Курьер - это мастер «на все ноги». О том, что эта профессия для подвижных и легких на подъем людей, говорит дословный перевод с латыни: «курьер» означает «бег и движение». 

История профессии
Работа курьера известна человечеству с незапамятных времен. Еще в старину курьеры доставляли важные послания, письма и посылки. Правда, называли их гонцами. Именно эти люди приносили долгожданные весточки из-за «синих далей». 
Мировой кинематограф предлагает нам свои экстраординарные интерпретации работы курьера. Вспомнить хотя бы хоббита Фродо из легендарной трилогии «Властелин Колец» - тут же станет понятна вся важность этой профессии. У сегодняшних курьеров смысл работы все тот же.
Со стороны может показаться, что работать курьером довольно скучно. На самом деле это не так. Ибрагим Мамедов, несколько лет проработавший курьером в Azercell, в беседе с нашим корреспондентом рассказал, как устроена такая работа, какие у нее плюсы и минусы. 
- Для меня, - рассказывает Ибрагим, - это был временный вариант, так сказать, подработка в свободное от основной работы время. Многие думают, что в такой работе все очень просто, не нужны никакие навыки и особые личные качества. Получаешь заказ, везешь клиенту - и все. Но это далеко не так. Курьеру необходимы стрессоустойчивость, отсутствие лени и упорство, а также наличие психологических навыков. Когда сталкиваешься с большим числом людей, надо их чувствовать, слышать, ориентироваться на месте и понимать, как себя вести. Многие совмещают основную работу с курьерской. Ведь основная работа дает гарантии: оплата больничных, отпусков, пенсионные взносы и т.д. А курьерская деятельность - приличный дополнительный доход. Тем более если у вас есть дети. 
Работа курьером имеет массу неоспоримых преимуществ. Это занятие для тех, кто хочет заработать, а также подходит тем, кто желает иметь свободный график. Не стоит забывать и о тех людях, кому просто интересна такая деятельность, так как она предполагает много общения и новые знакомства. Это также спасительная соломинка для тех, кто не имеет никакой квалификации или попал в трудную финансовую ситуацию.

Три главных качества курьера 
В последнее время существенно увеличился спрос на курьеров. Но многие считают, что с данной работой может справиться каждый. Увы, это утверждение очень далеко от истины. 
Начнем с того, что современный курьер - это весьма ответственная профессия. Здесь нет места для халатности. Во-первых, нужно уметь грамотно излагать свои мысли. Это связано с тем, что курьерам довольно часто приходится лично общаться со своими клиентами. И естественно, что в будущем люди предпочтут сотрудничать с более вежливыми и расторопными сотрудниками, нежели с теми, кто не может связать несколько слов. 
Во-вторых, курьер должен быть выносливым как физически, так и морально. И, в-третьих, нужно хорошо ориентироваться на местности, потому что доставлять заказы приходится как в привычные, так и в неизвестные части города. А для этого курьер должен уметь быстро составлять маршрут. Рабочая нагрузка бывает разной. Сколько заказов дадут, столько и надо доставить. Обычно это 30-40 адресов в день в пределах одного района. Если доставок больше обычного и есть риск не успеть, коллеги помогают друг другу. Ходить нужно быстро и много. Средний километраж дневной рабочей прогулки - 35-40 км. Также нужно уметь работать с современной оргтехникой, так как отчеты о работе никто не отменял. 

Современные реалии профессии «курьер»
Чем в наши дни занимается курьер? Главная его обязанность -  своевременная доставка различного рода документации и других заказов - писем, деловых документов, и предметов в установленный заказчиком пункт. Основные качества курьера - пунктуальность, работоспособность и мобильность. Акцент на словах «своевременная» доставка, так как «волка ноги кормят», а курьера - скорость. Соблюдение сроков в этой профессии превыше всего! 
В наши дни это профессия необходима, чтобы доставлять подарки, цветы, «фатстфуды», товары и многие другие вещи, которые нельзя отослать по электронной почте. Это гарантия того, что заказчик получит свой пакет вовремя, а сам факт получения будет заверен подписью с указанием даты и времени. Таким образом, курьер - профессия не менее важная, чем офисный работник. 
И главное - отсутствие образования и опыта работы не является камнем преткновения для получения работы курьером, поэтому трудоустроиться могут все желающие. Главное - выполнять все вышеуказанные функции на «отлично».

Сложности в работе
- Серьезных сложностей, на мой взгляд, в профессии нет, - говорит Ибрагим Мамедов. - Но бывают неприятные моменты. Наверное, хуже всего разбираться с форс-мажорами: бывает, что клиенты просто меняют время, маршруты - приходится моментально изменять весь путь на ходу. От этого сбивается весь остальной график, бежишь сломя голову. Но по-другому просто никак - опаздывать нельзя.
Что хорошего в этой работе? С такой работой находишься постоянно в движении, не сидишь на месте. Это и работа, и спорт одновременно, что-то вроде спортивной ходьбы с ориентированием на местности. Иногда становишься участником или случайным свидетелем тех событий, которые мог бы пропустить, если бы работал в офисе или просто отдыхал дома. Это выступления музыкантов на открытых площадках, открытие новых магазинов или кафе, различные праздничные ярмарки и наряженные елки зимой. Все это очень поднимает настроение. Иногда попадаешь в такие места, в которые просто так, наверное, никогда бы не приехал, расширяешь кругозор. 
Минусы работы курьером: иногда приходится работать при плохих погодных условиях. 
С кем приходится работать? Часто сталкиваешься с очень разными людьми, конечно, но мне везло и совсем неадекватные не попадались. 
Поработав курьером, я наконец понял, что надо ценить время, даже пять минут - это большой промежуток, за который можно преодолеть довольно значительное расстояние, - резюмирует Ибрагим Мамедов. 

Экономика
Новости