Подвиг ценою в жизнь

Общество
28 Декабрь 2023
12:05
1806
Подвиг ценою в жизнь

Огненный таран полковника Нудиралиева

В Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне особые заслуги принадлежат Военно-воздушным силам и Войскам противовоздушной обороны. Ведь перед началом войны противник приобрел вооружение нового поколения.

Одним из героев, приближавших Великую Победу, был военный летчик Заур Нудиралиев, погибший во время выполнения боевого задания. В октябре 2020 года он совершил «огненный таран», повторив известный подвиг капитана Николая Гастелло. 
Заур Исмаил оглу Нудиралиев родился 1 сентября 1978 года в Баку. В 1985 году поступил в среднюю школу №192 поселка Забрат Сабунчинского района, которую окончил в 1992-м. С 1992 по 1995 год продолжил обучение в Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского. В 1995 году поступил в турецкую Военно-воздушную академию и окончил ее в 2000-м по специальности «авиация». 
С февраля 2000-го по август  2015 года Заур служил в разных эскадрильях. С августа 2015 года он занимает должность заместителя командира по летной подготовке и начальника отдела планирования полетов в одной из воинских частей. Неоднократно участвовал в совместных военных учениях с ВВС многих стран, в основном Турции, освоил штурмовик Су-25. 
Заур Нудиралиев прошел обучение за рубежом и накопил ценный опыт в учениях, проходивших в различных странах. Он выработал уникальный способ бомбардировки математическим методом с больших высот, не прицеливаясь, который затем был перенят другими пилотами.
Благодаря новому тактическому приему во время 44-дневной Отечественной войны азербайджанские летчики совершили более 600 боевых вылетов и уничтожили большое количество техники и живой силы врага. Именно благодаря этой тактике за всю вторую Карабахскую войну был потерян лишь один штурмовик Су-25. 
Во время войны перед нашей Армией стояла задача - уничтожать технику и живую силу противника. Для этого были мобилизованы все силы и средства ВВС. Предусматривалось также участие штурмовиков Су-25 в операциях, командованием ВВС было поручено использовать тактические приемы штурмовиков. Именно такое задание было поставлено перед полковником Зауром Нудиралиевым. И он блестяще справился с этой задачей. Высокоточное сбрасывание бомб с Су-25 с большой высоты деморализовало противника. Полковник Заур Нудиралиев обучил этому приему других азербайджанских летчиков. Им также были выполнены первые сбросы бомб с лазерным наведением. Благодаря новой тактике ВВС Азербайджана получили огромное преимущество в боях. На своем боевом самолете он наносил сокрушительные удары по противнику на Агдамском, Физулинском и Джебраильском направлениях. 
42-летний герой Отечественной войны совершил 12 вылетов в направлении Джебраила, Физули и Агдере. Уничтожал опорные пункты, живую силу противника, а также обеспечивал азербайджанским войскам значительное преимущество на земле.
Последний подвиг полковника не забудут никогда. 4 октября 2020 года Заур Нудиралиев сражался в воздухе. А далеко внизу, на земле тоже шел бой. Огонь нашей артиллерии и авиация сдерживали движение противника. Ведя бой, Заур не упускал из виду и бой наземный, приближаясь к назначенной цели в направлении Джебраила. В этот момент на центральный командный пункт поступила информация о действиях средств ПВО противника. Хотя согласно развединформации на той территории не должно было быть их. Нудиралиев отдал приказ вернуться обратно, поскольку был велик риск того, что самолеты могут быть сбиты. Затем штурмовик Су-25, которым управлял полковник Заур Нудиралиев, нанеся удар по намеченной цели в направлении Джебраила, лег на обратный курс, но был подбит средствами ПВО противника.  
Машина в огне. Выхода нет. Вот так закончится сейчас жизнь - не аварией, не пленом - подвигом!
До последнего Нудиралиев вел огонь по противнику из объятого пламенем самолета, а затем, развернув его, совершил «огненный таран» - направил штурмовик на позиции противника, уничтожая живую силу и вражескую бронетехнику.
Кровь шехида Нудиралиева не осталась неотомщенной. ВВС Азербайджана полностью уничтожили средства ПВО противника на этом направлении. 
За проявленный героизм и совершенный подвиг полковник Заур Нудиралиев был посмертно удостоен звания «Герой Отечественной войны» и награжден медалями «За Отечество» и «За освобождение Физули».
Похоронен шехид на II Аллее почетного захоронения в Баку.
Allah rəhmət eləsin!

Экономика
Новости