Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

…И это все о нем!

Общество
29 Декабрь 2023
09:10
1333
…И это все о нем!

Последние презенты в честь 100-летнего юбилея Гейдара Алиева

Приближающийся к своему окончанию 2023 год останется в истории и народной памяти как юбилейный год общенационального лидера Гейдара Алиева.

Никакой другой юбилейный год не был так богат на нескончаемую череду событий, премьер, выхода в свет новых изданий, художественно-музыкальных и литературных произведений, разного рода презентаций, реализацию всевозможных проектов, которых объединяло одно неизменное качество - все они были связаны с именем великого лидера азербайджанского народа или посвящены его памяти.
В череде многочисленных книг, написанных по следам воспоминаний людей, знавших и работавших с Гейдаром Алиевым, одно из последних изданий, вышедшее в свет буквально под занавес уходящего года, называется «Гейдар Алиев: В свете воспоминаний». 
Очень интересно и нестандарт­но построена композиция книги. Это не просто воспоминания людей, а интервью конкретных лиц, которые они давали Xalq Qəzeti в течение юбилейного, 2023 года, объявленного «Годом Гейдара Алиева», и которые объединились в рамках индивидуального творческого проекта заслуженного журналиста Ильгара Рустамова. 
Разговор шел исключительно об общенациональном лидере, его методах работы, стиле решения проблем, характере, деятельности в двух разных общественно-политических исторических периодах, реакции и отношении к событиям, умении видеть «свои» кадры и продвигать их по карьерной лестнице. Известные политические, государственные и общественные деятели раскрывают подоплеку и невидимые подводные камни некоторых событий и роль их участников, делятся мыслями и деталями, которые не были известны широкой аудитории. 
О личности воистину планетарного масштаба, как точно выразился казахский поэт Олжас Сулейменов, сказано и написано столько увесистых томов, что, кажется, уже все известно и добавить что-то новое невозможно. Ан нет!.. Новое мы слышим в понимании и интерпретации, казалось бы, одних и тех же событий, но сделанных в ином ракурсе, рассмотренных с другой точки зрения и анализируемых с высоты своих полномочий, вовлеченности и участия в них этих людей, глубины и объективности выводов, сделанных с позиций человека, ведомого государственными интересами.
Думается, один перечень имен, беседы с которыми вошли в эту книгу, помогает понять масштаб рассматриваемых тем и событий, происходивших как во время советского периода, так и в тяжелейший переломный момент безвластия и анархии в республике, а также после обретения Азербайджаном независимости, заключения судьбоносных нефтяных контрактов и эпохи развития и процветания. 
В книге собраны интервью десяти человек, многих из которых все мы хорошо знаем. Это известный политик и дипломат, ученый и исследователь, человек невероятного благородства, обаяния и скромности  Гасан Гасанов, стоящий на страже государственности и права генеральный прокурор Кямран Алиев, известный государственный деятель, поэт и публицист, дипломат и заслуженный деятель искусств Хидаят Оруджев, вице-премьер и бывший глава Госкомитета по делам беженцев Али Гасанов, общественно-политический и государственный деятель, помощник премьер-министра Ахмед Ахмедзаде, экс-вице-премьер Абид Шарифов, член-корреспондент НАНА, директор Института математики и механики НАНА профессор Мисир Марданов, дипломат, критик и литературовед, доктор филологии, Чрезвычайный и Полномочный Посол АР в Боснии и Герцеговине Вилаят Гулиев, кинорежиссер и лауреат Государственной премии народный артист Вагиф Мустафаев и государственный деятель Билал Махмудов. Все - знаковые личности государственного уровня, которые в своих воспоминаниях охватили колоссальный отрезок времени, равный целому столетию. Все они работали под началом общенационального лидера, их беседы читаются на одном дыхании, они рассказывают о том далеком времени в середине прошлого века, когда впервые встретились и были приняты руководителем республики на государственную работу, и том доверии, которое им удалось заслужить в глазах Гейдара Алиева. Все они, раскрывая тонкие и интересные детали своих разговоров и каких-то событий, подчеркивали самобытность феномена общенационального лидера, его прозорливость и неповторимые личностные качества, присущие настоящим гениям.
Как не согласиться с автором вступительной статьи, главным редактором Xalq Qəzeti Афлатуном Амашевым, который справедливо замечает: «Сегодня, пока живы современники Гейдара Алиева, мы должны записывать все, что связано с его именем. Мы должны сделать это не для себя, а для будущих поколений, поскольку нам выпало счастье быть в некоторой степени его современниками, видеть и слышать его, каждый раз восхищаясь его харизмой, походкой и ораторским искусством этого необыкновенного человека. Некоторым даже повезло пожать руку общенациональному лидеру, а людям, которые в этой книге делятся воспоминаниями, посчастливилось во много раз больше - они имели честь работать с ним, общаться, вовремя выполнять его поручения и получать благодарность своего руководителя, радость от которой они хранят до сих пор. 
Гейдар Алиев знал, что человек не вечен, но знал и то, что имя человека может остаться в вечности. Он по опыту видел, что не каждый  во времени может заслужить честь и славу. Несмотря на все это, как человек, не претендующий на вечную жизнь, Гейдар Алиев всеми своими заслугами перед историей, своим народом и перед Азербайджаном вписал свое имя на вершине Вечности золотыми буквами».

Экономика
Новости