Афет ИСЛАМ

Афет ИСЛАМ

В авангарде избирателей

Общество
26 Январь 2024
09:04
641
В авангарде избирателей

Молодежь страны определилась со своим лидером на президентских выборах

Молодежь - это всегда наиболее восприимчивая, гибкая и активная часть современного общества, которая во все времена становилась движущей силой на пути к глобальным преобразованиям и переменам в жизни страны.  

Выступая на общереспубликанском собрании, посвященном Дню азербайджанской молодежи, Президент Ильхам Алиев сказал: «Обращаясь ко всей молодежи, я призываю ее уделять большое внимание образованию, так как в сегодняшнем мире знания и грамотность находятся на переднем плане. Сегодня мир развивается так быстро, технологии так стремительно идут вперед, что без знаний и грамотности очень трудно найти достойное место в жизни. Молодежь должна быть профессиональной. Молодежь, в какой бы сфере ни работала, должна стремиться к повышению своего профессионализма. Наша молодежь должна воспитываться в национальном духе, в духе патриотизма».
Подтверждение словам главы государства мы видим в практических делах нашей молодежи и том воодушевлении, с каким она готовится принять участие в предстоящих внеочередных президентских выборах. 

Эту решимость, радость и гордость самого первого в жизни участия в выборах молодежи подарили триумфальная Победа нашей героической Армии и освобождение оккупированных карабахских земель от армянской оккупации. Молодые люди с нетерпением и большим вдохновением ждут того дня, когда они опустят в избирательную урну свои бюллетени с одним-единственным именем человека, которому они вверяют свои судьбы и будущее азербайджанского народа.

Корреспондент «Бакинского рабочего» побывала в столичных вузах и поинтересовалась предвыборным настроем, мыслями и чаяниями нашей молодежи. Студенты со свойственными им прямолинейностью и эмоциональностью поделились не только готовностью участвовать в выборах, но и раскрыли имя своего претендента, которого они хотят видеть руководителем и гарантом будущего своей страны и нации.
Наш маршрут начался с главного вуза страны - Бакинского государственного университета (БГУ). 
Студентка физического факультета БГУ Санубар Гурбанова отметила, что рада обучаться этой науке и очень любит свой университет, с удовольствием участвуя во многих мероприятиях, проводимых в вузе. Она является членом нескольких научно-общественных групп, организаций и клубов, например, Клуба креативного диалога, молодежно-студенческой организации, студенческого профсоюза: 
- Мне недавно исполнилось 18 лет и скоро я буду впервые участвовать в президентских выборах, - говорит Санубар. - Это событие вызывает во мне большое волнение, и уже сейчас я испытываю от этого гордость, потому что, используя свое гражданское избирательное право, я с радостью отдам свой голос за нашего победоносного Президента Ильхама Алиева, политику которого я искренне поддерживаю. 
Студентке факультета журналистики БГУ и старосте группы Мехрибан Ибрагимли по счастливому стечению обстоятельств именно в день президентских выборов исполняется 18 лет, и эти два события вызывают у девушки большой внутренний подъем и радость: 
- В моей жизни происходит знаменательное событие - я собираюсь участвовать в первых в своей жизни выборах, причем президентских, и мой выбор однозначен: буду голосовать за нашего лидера нашей нации Президента Ильхама Алиева, который открыл новую страницу в истории нашей страны, освободив оккупированные карабахские земли и восстановив территориальную целостность Азербайджана! 
Первое участие в президентских выборах студентки 3-го курса химического факультета БГУ Фатимы Джафарли и ее выбор не оставляют никаких сомнений, потому что девушка четко определила для себя, что будущим Президентом Азербайджана должен стать ныне действующий глава государства, чья огромная роль в новейшей истории страны однозначна и неопровержима:
- Мы гордимся нашим Президентом, который подарил нам эту национальную гордость и радость быть гражданами независимой страны, освободившей без чьей-либо помощи свои захваченные вероломным соседом исконные земли. Мы, молодежь, поддерживаем независимую политику Ильхама Алиева и с радостью отдадим за него свои голоса на предстоящих президентских выборах!
Другие наши респонденты - это молодые люди, которых мы повстречали в разных частях города. Они любезно согласились ответить на наши вопросы.
Студент 4-го курса Азербайджанского педагогического университета Рашад Гусейнов признался, что предстоящие президентские выборы вызывают в нем большую гордость и волнение одновременно, потому что он впервые в жизни будет голосовать и определять будущую судьбу страны:
- Избирая Президента своей страны, мы возлагаем на него большие надежды, потому что хотим видеть нашу страну процветающей, сильной и пользующейся уважением в мире. Отдать свой голос на выборах - дело ответственное и в то же время волнительное. Азербайджан сегодня находится на восходящей линии своего развития, и, восстановив территориальную целостность нашего государства, мы ощущаем себя единой, цельной и устремленной в будущее нацией. Достаточно только посмотреть, какой грандиозный размах созидательных работ происходит сегодня на освобожденных землях! Все эти исторические важные события стали возможными благодаря мудрому и дальновидному руководству нашего Президента Ильхама Алиева и его политике. Именно он является лидером нации и Верховным Главнокомандующим нашей героической Армии.
Нынешние респонденты - это юноши и девушки, которым только что исполнилось 18 лет, они находятся накануне совершения первой в их жизни подлинно гражданской акции - голосования на президентских выборах. Студентка 4-го курса Университета «Хазар» Нигяр Шукюрова в беседе с нами сказала, что очень гордится тем, что выборы проходят на высокой волне морального подъема после освобождения наших оккупированных земель и полного восстановления территориальной целостности государства: 
- Победоносный азербайджанский народ, победоносная Армия освободителей и победоносный Верховный Главнокомандующий! Мы, молодежь, считаем себя счастливым поколением, которому не только довелось воочию стать свидетелями столь судьбоносных и исторически критических событий в жизни нашего государства, но и принять в них самое непосредственное участие. Более того, мы видим, с какими воистину космическими темпами восстанавливают из руин и пепла наши города и села, которые враг сравнял с землей. Это очень мощный повод для неизмеримой гордости за свой народ и нашего Президента, за которого я собираюсь отдать свой голос!
Однокурсница Нигяр Эльза Ибадова говорит, что чувствует себя очень счастливой и испытывает огромную гордость за предоставленную возможность голосовать за действующего главу государства - человека, который золотыми буквами вписал свое имя в историю Азербайджана, а нашу страну - в список самых достойных и передовых государств мира!
Совершенно очевидно, что наша патриотически настроенная молодежь преисполнена решимости отдать свой голос за действующего Президента Ильхама Алиева, и в этом плане студент 2-го курса факультета права и международных отношений Нахчыванского государственного университета Джамиль Худаяров не стал исключением:
- Я впервые буду участвовать в президентских выборах и считаю, насколько сильной будет молодежь страны, настолько наша страна будет непобедимой и развитой. Наш долг - активно участвовать в выборах, поэтому 7 февраля я с радостью отдам свой голос за самого достойного кандидата - нашего Президента и Верховного Главнокомандующего. Этот день войдет в мою жизнь как одно из самых ответственных, радостных и преисполненных гордости событий, потому что он утверждает право граждан демократического и прогрессивно развивающегося государства решать свою судьбу.
Студенты Азербайджанского экономического университета (АЭУ), которых мы повстречали в библиотеке, с радостью откликнулись на просьбу поделиться мыслями о предстоящих выборах. 
Фатима Тагизаде, студентка 3-го курса АЭУ:
- Ни с чем не сравнимое чувство ощущать себя полноправным гражданином страны-победительницы, потому что имею право отдать свой голос за победоносного Верховного Главнокомандующего страны, действующего Президента Ильхама Алиева!
Ее поддержал студент юридического факультета АЭУ Миркамиль Тагизаде:
- Очень рад, что впервые буду участвовать в президентских выборах. Я отдам свой голос за человека, освободившего наши земли от агрессоров и отстаивающего право своего народа на восстановление исторической справедливости!

Экономика
Новости