17 Ноябрь 2021
11:27
234

Чемпионка мира Ирина Зарецка  будет биться в финале

Накануне в Дубае был дан старт Чемпионата мира по каратэ, на который Азербайджан заявил 22 спортсмена.

В преддверии Чемпионата мира прошел Конгресс Всемирной федерации каратэ (WKF). Как заявил президент WKF Антонио Эспинос, со следующего Чемпионата мира могут проходить предварительные и финальные этапы мундиаля. Планируется провести сначала квалификацию, по итогам которой 32 лучших бойца выйдут в финал. Если Конгресс WKF подтвердит этот формат в следующем году, то он будет реализован на ЧМ-2023 в Будапеште.

Возвращаясь к турниру в Дубае, отметим, что особый интерес вызывают лидеры «милли» Рафаэль Агаев (75 кг) и Ирина Зарецка (68 кг).

Вчера прошли соревнования по кумитэ по пяти весовым категориям. В первый день турнира на бой вышли пятеро наших спортсменов: Ирина Зарецка (68 кг), Фарида Алиева (+68 кг), Рафаэль Агаев (75 кг), Панах Абдуллаев (84 кг) и Асиман Гурбанлы (+84 кг).

А.Гурбанлы одержал четыре победы и вышел в полуфинал, где проиграл и получил шанс провести бой за «бронзу».

П.Абдуллаев выиграл два боя, но затем проиграл. Ф.Алиева уступила на старте. Они завершили свои выступления.

Чемпионка мира Ирина Зарецка выиграла четыре боя и вышла в финал, где ее соперницей будет Сильвия Семераро (Италия).

Пятикратный чемпион мира Агаев выиграл два боя, но проиграл в третьей встрече.

Финалы и бои за «бронзу» пройдут 20 ноября.