Президент Азербайджанской Республики принимает поздравления по случаю Дня независимости

Хроника
27 Май 2023
09:08
407
Президент Азербайджанской Республики принимает поздравления по случаю Дня независимости

Уважаемый господин Президент!
Имею честь выразить Вам и в Вашем лице дружественному азербайджанскому народу искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю Дня независимости Азербайджана. 
Мне отрадно видеть, что договоренности, достигнутые в ходе нашей встречи в городе Самарканд в сентябре прошлого года, эффективно реализуются и наблюдается тенденция динамичного развития сотрудничества между нашими странами во всех сферах. 
Господин Президент, Вы неоднократно подчеркивали стратегическую ценность китайско-азербайджанских отношений, выражали активное намерение укреплять взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами, что я высоко ценю. Я готов с Вами прилагать совместные усилия для развития двусторонних отношений дружбы и сотрудничества в здоровом и стабильном русле. 
Желаю Вам крепкого здоровья и всего наилучшего, дружественному Азербайджану - процветания и могущества, а его народу - счастья и благополучия.
Си Цзиньпин,
Председатель 
Китайской Народной 
Республики 

***

Уважаемый Ильхам Гейдарович,
Сердечно поздравляю Вас и всех азербайджанцев по случаю национального праздника Азербайджана - Дня независимости!
Благодаря Вашему эффективному руководству за последние годы Азербайджан добился значительных успехов как в социально-экономических реформах, так и на международной арене.
Отрадно отметить, что глубокие исторические корни дружбы и культурно-языковой идентичности предопределили нынешний характер межгосударственных отношений между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой.
Тридцатилетняя история дипломатических отношений ознаменована установлением связей стратегического партнерства, которые благодаря нашим совместным усилиям будут неуклонно развиваться и укрепляться на благо народов наших стран.
Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности, а братскому азербайджанскому народу - мира и дальнейшего процветания.
С уважением

Садыр Жапаров,
Президент Кыргызской
 Республики

***

Ваше превосходительство! 
От имени народа и правительства Филиппин передаю Вам самые искренние поздравления по случаю национального праздника Азербайджана - Дня независимости.
Последние три десятилетия между Филиппинами и Азербайджаном установились искренние отношения. Верю, что наши государства продолжат дружественные связи и в предстоящие годы.
Филиппины готовы работать с Азербайджаном для решения таких вызывающих общую обеспокоенность глобальных проблем, как изменение климата, энергетическая безопасность и постпандемийное восстановление.
Ваше превосходительство, прошу принять заверения в высочайшем почтении. 
С уважением 

Фердинанд 
Ромуальдес Маркос,
Президент Республики 
Филиппины 

***

Господин Президент!
От имени Итальянской Республики и от себя лично хотел бы передать Вам и дружественному народу Азербайджана самые искренние поздравления по случаю национального праздника - Дня независимости.
Как мы подтвердили в ходе наших многочисленных встреч в чувствительный период, характеризирующийся российско-украинской войной, констатация постоянного укрепления прочных связей, соединяющих Баку и Рим, служит особым источником удовлетворения для меня.
Основываясь на истинной дружбе, объединяющей наши народы, с уверенностью могу сказать, что мы сможем и дальше использовать все возможности для углубления многомерного стратегического партнерства во всех сферах, представляющих взаимный интерес.
В этом контексте Италия продолжит оказание сильной поддержки дальнейшему развитию связей между Азербайджаном и Европейским Союзом.
Господин Президент, в духе искренней дружбы передаю Вам пожелания личного благосостояния, а дружественному народу Азербайджана - благополучного будущего.
С уважением

Серджо Маттарелла,
Президент 
Итальянской 
Республики

***

Ваше превосходительство!
С большим удовольствием передаю Вам наилучшие пожелания по случаю Дня независимости Азербайджана.
В последние тридцать лет братские отношения между нашими странами укрепились на основе нашего углубляющегося многогранного сотрудничества, особенно в экономической и торговой, культурной, образовательной, а также оборонной сферах. Пакистан с гордостью был рядом с Азербайджаном во время испытаний. Пакистан и впредь будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. 
Я также поздравляю народ Азербайджана, который в «Год Гейдара Алиева» отмечает его 100-летний юбилей, испытывая глубокое почтение к памяти общенационального лидера, своей дальновидностью и мудрым руководством выведшего Азербайджан на путь успеха и прогресса. 
Уверен, что мы продолжим работать с Вами для дальнейшего расширения нашего двустороннего сотрудничества на благо наших народов.
Желаю Вам крепкого здоровья и счастья, братскому народу Азербайджана - постоянного прогресса и процветания.
Ваше превосходительство, прошу принять мои заверения в глубочайшем почтении и наилучшие пожелания.
С уважением 
Ариф Алви,
Президент Исламской 
Республики Пакистан

***

Ваше превосходительство!
От имени правительства и народа Иорданского Хашимитского Королевства передаю Вам и великому азербайджанскому народу искренние поздравления по случаю национального праздника страны - Дня независимости.
Пользуясь этой возможностью, желаю Вашему превосходительству здоровья и счастья, а братскому народу Азербайджана - постоянного развития и благополучия.
С уважением
Абдалла II ибн Аль Хусейн,
Король Иордании

***

Уважаемый господин Президент!
Разрешите поздравить Вас и граждан Азербайджана с национальным праздником страны - Днем независимости.
Связи с Азербайджанской Республикой представляют для Венгрии особое значение.
Господин Президент, рада, что в ходе Вашего визита в нашу страну в январе нынешнего года мы вывели наши связи на уровень расширенного стратегического партнерства.
Могу заверить Вас в том, что Венгрия остается приверженной более динамичному развитию сотрудничества между нашими странами. Хочу выразить Вам признательность за ответ на мое приглашение на предстоящий в сентябре 5-й Будапештский демографический саммит и подтверждение того, что Азербайджан будет представлен на встрече на высоком уровне.
Господин Президент, желаю Вам доброго здоровья, все новых и новых успехов на ответственном посту.
С уважением
Каталин Новак,
Президент Венгрии

***

Господин Президент!
Передаю Вашему превосходительству искренние поздравления по случаю национального праздника Азербайджана - Дня независимости.
Желаю Вам крепкого здоровья, а народу Азербайджана - прогресса и процветания.
С уважением
Марселу Ребелу де Соуза,
Президент Португальской Республики

***

Ваше превосходительство!
Рад от имени Федерального совета и граждан Швейцарии передать Вам и вашим соотечественникам поздравления по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости.
Пользуясь случаем, желаю вашим гражданам и вашей стране будущего, полного счастья и благополучия.
Уверен, что в предстоящие годы мы сможем еще больше расширить двусторонние связи.
Ваше превосходительство, прошу принять заверения в высочайшем почтении.
С уважением
Ален Берсе,
Президент Швейцарской Конфедерации

***

Ваше превосходительство!
От имени украинского народа и от меня лично примите самые сердечные поздравления по случаю национального праздника Азербайджана - Дня независимости.
Отношения между нашими странами имеют глубокие исторические корни и основаны на взаимном доверии, уважении, плодотворном сотрудничестве. Уверен, что совместными усилиями мы сможем в максимальной степени реализовать имеющийся потенциал стратегического партнерства между Киевом и Баку во всех сферах, представляющих взаимный интерес.
Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, 100-летие которого отмечается в нынешнем году, говорил, что нет сложнее пути, ведущего к независимости. Вместе с тем, несмотря на все трудности, наши страны уверенно идут вперед по этому пути. В это сложное для нашего государства и всего цивилизованного мира время, когда продолжается война России против Украины, хотелось бы выразить признательность за последовательную позицию Азербайджана по поддержке территориальной целостности и суверенитета нашей страны в пределах международно признанных границ. Хочу также еще раз подтвердить неизменную позицию Украины по поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики.
Пользуясь возможностью, желаю Вам крепкого здоровья, новых достижений на пути развития сильного и процветающего Азербайджана, а азербайджанскому народу - мира, благополучия и благосостояния.
С уважением
Володимир Зеленский,
Президент Украины

***

 

Ваше превосходительство!
От имени греческого народа и от себя лично передаю Вам искренние поздравления по случаю национального праздника Вашей страны - Дня независимости, желаю народу Азербайджана - процветания и прогресса.
Пользуясь случаем, выражаю веру в дальнейшее укрепление отношений между нашими странами как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций. Надеюсь, что успешное сотрудничество между Грецией и Азербайджаном в энергетической сфере будет способствовать развитию и стабильности нашего обширного региона, охватит другие области, представляющие взаимный интерес.
Ваше превосходительство, передаю самые наилучшие пожелания по случаю национального праздника вашей страны и прошу принять заверения в высочайшем почтении.
С уважением

Катерина Сакелларопулу,
Президент Греческой 
Республики

***

Ваше превосходительство!
По случаю Дня независимости Азербайджанской Республики от имени Президиума Боснии и Герцеговины и от себя лично хотела бы передать самые искренние поздравления, наилучшие пожелания дальнейшего развития вашей страны.
Пользуясь случаем, выражаю твердую уверенность в том, что дружественные отношения между Боснией и Герцеговиной и Азербайджанской Республикой и впредь будут развиваться на благо наших стран.
Ваше превосходительство, передаю Вам глубокое почтение.
С уважением
Желька Цвиянович,
Председатель Президиума Боснии и Герцеговины

***

Уважаемый господин Президент!
От имени Международного фонда тюркской культуры и наследия, а также от своего имени искренне поздравляю Вас с 28 Мая - Днем независимости. За минувшие годы азербайджанская государственность прошла славный путь и превратилась в сильное государство, пользующееся авторитетом на международной арене. Благодаря Вашей успешной внутренней и внешней политике укрепились традиции государственности, развивалась экономика, обогатилась культура. Сегодня независимая Азербайджанская Республика является настоящим источником гордости для каждого гражданина Азербайджана.
2023 год является одним из самых знаменательных для Азербайджана. В этом году отмечается 100-летний юбилей великого сына Азербайджана и тюркского мира, основателя и архитектора независимого Азербайджанского государства, политического деятеля мирового масштаба, общенационального лидера Гейдара Алиева, который всем своим существом был привязан к Родине, народу. С возвращением Гейдара Алиева в Азербайджан возник перелом в общественно-политической, социально-экономической, научно-культурной жизни, международных отношениях страны и началась эпоха возрождения.
Также город Шуша - жемчужина Азербайджана была объявлена «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год. Благодаря Вашей несокрушимой воле, политической смелости, военной компетентности героическая Азербайджанская армия положила конец тридцатилетней оккупации и подарила Азербайджану и всем тюркским народам эти славные и исторические дни Победы.
Международный фонд тюркской культуры и наследия, созданный по инициативе Вашего превосходительства, в течение года реализует в Азербайджане и за рубежом различные проекты, посвященные 100-летию со дня рождения великого лидера и городу Шуша - венцу Карабаха.
В этой связи фонд провел различные мероприятия в странах тюркского мира с целью пропаганды культуры Азербайджана, донесения его исторических реалий, содействия взаимному культурному диалогу, и мы продолжаем наши усилия в этом направлении.
Еще раз поздравляю Вас с этим знаменательным днем, желаю Вашему превосходительству крепкого здоровья, постоянных успехов в Вашей высшей  государственной деятельности во имя развития Азербайджана, а народу Азербайджана - мира и процветания.
С глубоким уважением

Гюнай Эфендиева,
президент 
Международного 
фонда тюркской 
культуры и наследия

***

Ваше превосходительство!
От имени граждан Республики Молдова и от себя лично сердечно поздравляю Вас с национальным праздником Азербайджанской Республики - Днем независимости.
Пользуясь случаем, хочу отметить значительные успехи, достигнутые Азербайджанской Республикой на пути укрепления государственности, динамичного развития страны и проведения активной внешней политики.
Я высоко ценю хорошие отношения между Республикой Молдова и Азербайджанской Республикой, основанные на дружбе, взаимопонимании и взаимном уважении. В то же время хотела бы подчеркнуть конструктивный характер политического диалога, имеющего цель внести вклад в полное использование имеющегося потенциала молдавско-азербайджанских отношений в общих интересах наших стран.
Абсолютно уверена в том, что совместными усилиями мы сможем интенсифицировать и диверсифицировать двустороннее сотрудничество в различных сферах, представляющих взаимный интерес.
Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, а народу Азербайджана - мира, благополучия и процветания.
Ваше превосходительство, примите заверение в высочайшем почтении накануне Вашего визита в Республику Молдова для участия во втором Саммите Европейского политического сообщества.
С уважением
Майя Санду,
Президент Республики Молдова

***

Уважаемый господин Президент!
Разрешите передать Вам искренние поздравления по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости. Сотрудничество между Венгрией и Азербайджанской Республикой носит образцовый характер, а также поддерживается непрерывным развитием наших экономических и политических связей.
Рад, что в январе нынешнего года мы вывели связи между нашими странами на уровень расширенного стратегического партнерства.
Могу заверить Вас в том, что правительство Венгрии привержено приложению усилий по дальнейшему развитию связей с Азербайджанской Республикой как на двусторонней, так и многосторонней основе в рамках сотрудничес­тва тюркских государств. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество послужит благополучию граждан обеих стран.
Желаю Вам крепкого здоровья и новых успехов на ответственном посту.
С уважением

Виктор Орбан,
Премьер-министр Венгрии

***

Ваше превосходительство!
Очень рад передать Вам и дружественному народу Азербайджана самые искренние приветствия и поздравления по случаю Дня независимости вашей страны.
Уверен, что дружественные отношения между нашими странами будут укрепляться и впредь.
По случаю этого знаменательного дня желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и счастья, а народу дружественной Азербайджанской Республики - постоянного мира, прогресса и процветания.
Ваше превосходительство, прошу принять заверения в высочайшем почтении.
С уважением
Мохаммед Шахабуддин,
Президент Народной 
Республики Бангладеш

***

Ваше превосходительство Президент Ильхам Алиев!
От имени народа Королевства Бахрейн и от себя лично рад передать Вам искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости.
Да ниспошлет Всевышний Аллах Вашему превосходительству крепкого здоровья, счастья, народу Азербайджана - прогресса и процветания!
Передаю Вашему превосходительству высочайшее почтение.
С уважением

Хамад ибн Иса Аль Халифа,
Король Бахрейна