Генпрокуратура: В Тертере задержан подозреваемый в убийстве пожилых супругов и поджоге их дома

Общество
07 Август 2026
16:39
81
Генпрокуратура: В Тертере задержан подозреваемый в убийстве пожилых супругов и поджоге их дома

В Тертере задержан мужчина, который, устроив пожар, убил двух человек и попытался замести следы преступления.

Как сообщает БР, информацию об этом распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В результате комплексных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведённых в связи с пожаром в частном жилом доме в Тертере, установлено, что инцидент является тяжким преступлением, сопровождавшимся умышленным убийством двух человек. Было установлено, что с целью сокрытия следов преступления дом был подожжён, проживавшие в нём супруги погибли, а также была похищена крупная сумма денег.

Так, 6 августа 2026 года поступила информация о пожаре в частном жилом доме по адресу: город Тертер, улица Наримана Нариманова, дом 38.

На место происшествия были привлечены силы Государственной службы пожарной охраны Министерства по чрезвычайным ситуациям. После того, как пожар был потушен, в доме были обнаружены тела проживавших там Аскера Вели оглу Самедова, 1941 года рождения, и его супруги Адили Солтан гызы Гусейновой, 1954 года рождения.

По факту в Тертерской районной прокуратуре было возбуждено уголовное дело и начато предварительное следствие.

Для установления всех обстоятельств происшествия, первоначально зарегистрированного как пожар, в том числе причин смерти людей и возникновения возгорания, оперативно были проведены масштабные комплексные следственные и оперативно-розыскные мероприятия с участием прокуроров-криминалистов Управления криминалистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Азербайджана, следователей Оперативно-следственного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям, сотрудников Тертерской районной прокуратуры и районного отдела полиции, а также экспертов Центра судебной экспертизы Министерства юстиции.

Был проведён осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства, назначены необходимые экспертизы, допрошено большое число лиц, а полученная информация сопоставлена и проанализирована.

Собранные доказательства позволили установить, что пожар не был случайным и был связан с умышленным убийством.

В ходе предварительного следствия возникли основания для подозрения в том, что Вугар Мехман оглу Бахшалиев 6 августа завладел крупной суммой денег в указанном частном доме, а затем, с целью сокрытия следов кражи, поджёг дом и умышленно убил проживавших там Аскера Самедова и Адилю Гусейнову.

На основании собранных доказательств действия Вугара Бахшалиева были квалифицированы по статьям 120.2.4 (убийство общеопасным способом), 120.2.5 (убийство из корыстных побуждений), 120.2.6 (убийство с целью скрыть другое преступление) и 120.2.7 (убийство двух лиц) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Он задержан прокуратурой в качестве подозреваемого.

В настоящее время производство по уголовному делу продолжается в Управлении криминалистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры.

Принимаются необходимые меры для полного и всестороннего расследования всех обстоятельств преступления, в том числе причин и условий его совершения, а также для дачи правовой оценки произошедшему.

Новости