Успех и перспективы Левковской

Спорт
20 Август 2018
10:17
86
Успех и перспективы Левковской

Проходящее в Глазго (Шотландия) первенство Европы по триатлону запомнится нам достаточно успешным выступлением лидера сборной Азербайджана Ксении Левковской, которая попала в Топ-20.

Спортсменка заняла 17-е место среди 44-х участниц, и этот результат позволяет с надеждой говорить о ее перспективах в борьбе за Олимпийскую лицензию.

По большому счету, Евро-2018 стало для Ксении главным турниром первого полугодия. Во многом старт оказался особенным, так как он прошел под эгидой объединенного чемпионата континента по летним видам спорта, который объединил в себе триатлон, спортивную гимнастику, велоспорт, водные виды, гольф, греблю и легкую атлетику.

Соревнование по триатлону прошло в непростой конкурентной борьбе, а К.Левковская в какой-то момент велосегмента шла на двадцать шестом месте. Но спортсменке удался мощный финишный спурт, который позволил ей занять семнадцатое место.

Среди прочих, Ксении удалось опередить британку Индию Ли, россиянок Анастасию Абросимову, Александру Разоренову, бельгийку Валери Бартелеми и многих других триатлеток.

«Я довольна результатом, показанным на чемпионате Европы. Особенно учитывая, что я приступила к полноценным тренировкам лишь за неделю до старта. У меня была травма ключицы, полученная на Кубке мира в Венгрии месяц назад, поэтому в данной ситуации семнадцатое место считаю очень хорошим для себя итогом», — отметила Левковская.

Победу в Глазго отпраздновала швейцарка Никола Спириг, выигравшая чемпионат континента уже в шестой раз в карьере.

Что касается триатлетки сборной Азербайджана, то, ее результат позволяет говорить о том, что она может вмешаться в борьбу за олимпийскую лицензию. Квалификационный цикл начался лишь в мае, поэтому у Левковской есть шанс постараться проявить себя на последующих отборочных стартах к Летним Играм.

Новости