Джанни Инфантино: «ФИФА объявляет войну расизму»

Спорт
17 Апрель 2019
10:04
63
Джанни Инфантино: «ФИФА объявляет войну расизму»

С достаточно неожиданной инициативой выступил на днях президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте федерации, итальянец предлагает останавливать матчи в случае проявления расизма болельщиками либо кем-либо из футболистов.

В настоящее время организация подготовила соответствующую процедуру, говорится в заявлении главы ФИФА, опубликованном на сайте организации.

«К моему величайшему сожалению, в последнее время мы все чаще и чаще сталкиваемся с проявлениями расовой нетерпимости во время футбольных матчей. Причем количество подобного рода инцидентов увеличивается от сезона к сезону. Это неприемлемо, —  говорится в заявлении Инфантино. — Расизм — отвратительное явление, которое необходимо искоренить раз и навсегда. Ему не должно быть места в 21 веке. Тем не менее фанаты ряда клубов в Европе и США позволяют себе выкрикивать расистские лозунги и оскорблять спортсменов африканского происхождения. ФИФА всегда боролась за чистоту футбола, но наши методы устарели. События последних лет дают понять, что штрафы, которыми мы наказываем клубы и стадионы, не действенны. Они не дают должного результата. Необходимы более жесткие санкции, чтобы решить данную проблему. Расизму нет места в футболе и обществе и ФИФА не сдастся, пока не искоренит это явление. Мы объявляем войну расизму».

По некоторым данным, ФИФА уже разработала соответствующую процедуру. По сути, речь идет о механизме, который позволит судьям прекращать матч в случае дискриминационных инцидентов.

«ФИФА призывает все ассоциации, лиги, клубы и дисциплинарные органы принять такую же процедуру, а также подход с нулевой терпимостью к случаям проявления расизма в футболе и применять жесткие санкции за любое подобное поведение. Мы будем и дальше оставаться в авангарде борьбы с расизмом и гарантируем всем нашим ассоциациям, что они могут рассчитывать на нашу полную поддержку в решении этой проблемы», — подытожил 49-летний функционер.

Новости