От фаворита до аутсайдера

Спорт
02 Март 2020
11:28
62
От фаворита до аутсайдера

 Азербайджанский шахматист Теймур Раджабов, которому предстоит выступить на турнире претендентов, начал февраль в мировой десятке.  

У будущих участников кандидатского старта в Екатеринбурге дела складываются по-разному. Кто-то еще не засветился в соревнованиях этого года, тогда как другие уже активно играют. Итак, каков расклад сил у гроссмейстеров за полтора месяца до начала важнейшего старта?  

Taк, в прошлом месяце Раджабов вместе с Сергеем Карякиным провел сборы в Москве. Он обмолвился, что не считает себя фаворитом предстоящего турнира, но будет стремиться к тому, чтобы занять первое место. Теймур еще после выигрыша Кубка мира в Ханты-Мансийске дал понять, что в последующие месяцы сведет свою соревновательную практику к минимуму, чтобы набраться сил перед состязанием в Екатеринбурге. И такой позиции придерживаются и некоторые другие претенденты.  

В частности, Александр Грищук, Ян Непомнящий, а также Динг Лирен также выдерживают турнирную паузу.  

В начале года ярче всех проявил себя Фабиано Каруана, который выступит в Екатеринбурге на правах проигравшего в матче за мировую корону. Американец феноменально отыграл на супертурнире в Вейк-ан-Зее, выиграв его за тур до окончания. Каруана выдал шесть результативных партий, выиграв четыре поединка подряд. Уже сейчас многие специалисты причисляют Фабиано к главным фаворитам кандидатского старта, считая, что он вновь выйдет на матч против Карлсена.  

Также в Вейк-ан-Зее сыграл и Аниш Гири, пробившийся в претенденты в соответствии со средним рейтингом. Но в данный момент он идет в табели о рангах одиннадцатым, а в Нидерландах поделил шестое—девятое места.  

Еще двое участников предстоящего старта в Екатеринбурге приняли участие в турнире Masters в Гибралтаре, который неудачно сложился для Шахрияра Мамедъярова, сильно простудившегося и снявшегося на заключительном отрезке. Дебютант турнира Ван Хао занял там второе место, а Кирилл Алексеенко, для которого чемпионский цикл также является первым в карьере, стал  27-м. Следует отметить, что россиянин попал в претенденты, получив приглашение от организаторов, и именно он считается аутсайдером старта.  

 

Новости