Али Сесаи: «Наша цель — еврокубки»

Спорт
22 Апрель 2020
10:24
131
Али Сесаи: «Наша цель — еврокубки»

Футболист сборной Сьерра-Леоне и бакинского клуба «Зиря» Али Сесаи дал интервью ряду изданий своей страны

В беседе один из сильнейших защитников Африки и воспитанник всемирно известной школы лондонского «Арсенала» рассказал о том, как проводит карантин, поделился впечатлениями об уровне коллективов Topaz Премьер-лиги, о шансах на попадание в еврокубки и так далее.

 

— Итак, в настоящее время вы находитесь в Азербайджане…

— Совершенно верно, в столице этой страны — Баку.

— Правда ли, что вся страна находится на карантине?

— Это правда.  

— То есть какое-то время вы вынуждены проводить без футбола?

— По футболу очень скучаю. Чтобы занять себя, переключился на фитнесс. Ну а что делать? Необходимо соблюдать ряд правил, чтобы одолеть коронавирус.  

— Хотели бы вы оказаться сейчас на Родине, возле своей семьи?  

— Разумеется, хотел бы. Но реальность такова, что я — в Баку, а они — во Фритауне (столица Сьерра-Леоне — прим.). Главное, что все живы-здоровы и все находятся в безопасности.

— А мысли обратиться к руководству с просьбой о небольшом отпуске не возникало? Успели бы съездить домой, повидать родных.

— Нет, ни разу не возникало. Задача №1 для каждого футболиста «Зиря» — как можно лучше завершить сезон-2019/2020. Все наши мысли так или иначе связаны с концовкой чемпионата.  

— Позвольте, но никто в Азербайджане даже приблизительно не знает, когда возобновится сезон. Как думаете, когда это произойдет? И произойдет ли это вообще в 2020 году?

— Лично у меня нет никаких мыслей на сей счет. Зато я более, чем уверен, что если все будут следовать правилам карантина и оставаться дома, ситуация улучшится. Уже после этого можно будет сказать, когда начнем играть.

— В свете происходящего большинство клубов мира обратились к футболистам с просьбой дать «добро» на сокращение заработной платы. Происходит ли нечто подобное в «Зиря»?

— Нет, в нашей команде подобных разговоров не было.

— Если будет решено досрочно завершить сезон, посчитаете это справедливым решением? Тем более что в этом случае «Зиря» останется без еврокубкового участия.

— Я категорически против досрочного завершения сезона и считаю это решение неправильным, даже несправедливым. У нас собралась отличная команда, которая имеет хорошие шансы на попадание в зону Лиги Европы. До завершения чемпионата Азербайджана осталось немало матчей, в которых мы могли бы добиться поставленной цели. Плюс, не забывайте об играх в Кубке страны. Одним словом, у нас есть возможности для выхода в евротурниры.

— Расскажите о Topaz Премьер-лиги, пожалуйста. Об уровне ее представителей, о конкуренции, о фаворитах и аутсайдерах.

— Фаворитом и сильнейшим клубом Азербайджана является «Карабах». Несколько лет подряд они становятся чемпионами и доходят до группового раунда Лиги Европы, а несколько лет назад смогли пробиться в Лигу чемпионов.  

Что касается аутсайдеров, то их не существует. Все потому, что разница в классе команд не так уж и велика. К примеру, тому же «Карабаху» приходится играть на максимуме в каждом матче.

Вместе с тем в Высшем дивизионе выступают всего 8 команд, что очень непривычно для меня. Говорят, что со следующего сезона будет 10 команд.  

— В футбольной карьере Али Сесаи было немало серьезных клубов, главным из которых ваши фанаты называют английский «Арсенал».

— На самом деле каждая из команд, цвета которой довелось защищать, многое дала мне. Хотя «Арсенал», конечно же, относится к категории «топ». В Англии я играл и за куда более скромный «Лестер». Никогда не забуду день, когда клуб завоевал путевку в Премьер-лигу. Это был большой праздник, в котором принимал участие весь город. И пусть в том сезоне мне ни разу не довелось выйти на поле, я чувствовал себе победителем.  

— Какое событие или гол дороги вам больше всего?

— Самым запоминающимся матчем в карьере был дебют в составе сборной против Камеруна. Интересно, помните ли вы ту встречу? «Зеленые» в тот вечер имели подавляющее преимущество и делали все, что хотели. Почти вся игра прошла на половине поля Сьерра-Леоне, и всем казалось, что нам не избежать разгрома.  

— Не позавидуешь защитнику, дебютировавшему в таком матче.

—  Да, абсолютно верно. Ужасно волновался, впервые в жизни выходя на поле в майке сборной. До сих пор не могу понять, как мне удалось безошибочно отыграть в обороне. Но матч завершился сухой ничьей, а меня назвали «Лучшим игроком матча». Я был на седьмом небе от счастья, как будто Сьерра-Леоне завоевала путевку на чемпионат мира.

Добавим, что в январе этого года Али Сесаи перешел в «Зиря» из болгарского клуба «Арда», подписав с азербайджанским коллективом полутарогодичный контракт.  

 

Новости