Цель «Аполлона» №3

Спорт
06 Май 2020
11:37
90
Цель «Аполлона» №3

С недавних пор менеджеры и агенты футбольных клубов высшего кипрского дивизиона серьезно интересуются развитием событий в Topaz Премьер-лиге, а также звездными и, еще больше, перспективными азербайджанскими спортсменами.

Наиболее активен в этом плане «Аполлон» — 3-кратный чемпион и 9-кратный обладатель местного Кубка, представляющий на местной арене второй по величине город страны — Лимасол, традиционно являющийся экономическим, культурным и финансовым центром этой средиземноморской страны.  

Персоной, впервые познакомившей киприотов с нашим трансферным рынком, оказался бразильский голкипер «Карабаха» Вагнер да Сильва. Находящиеся в поисках вратаря агенты «Аполлона» были впечатлены работой в створке 34-летнего уроженца города Арарун и, заручившись благословлением руководства и узнав сумму, которой им позволено апеллировать при переговорах, связались с представителями агдамской дружины. Однако Вагнер сказал им «нет», так как был занят борьбой за место №1 в «Карабахе», в который перешел из бельгийского «Руаяль Мускрона» летом 2014 года в качестве второго кипера и, в перспективе, преемника Ибрахима Шехича. И Вагнер честно исполнял роль дублера на протяжении 4 сезонов, пока в июле 2018-го легионер из Боснии и Герцеговины, отпраздновав с дружиной Гурбана Гурбанова пятое кряду «золото» первенства Азербайджана, не подписал соглашение с турецким «Эрзурумспором». Казалось бы, с этого дня никто и ничто не стоит между Вагнером и позицией человека на последнем рубеже. Тем не менее, агдамское руководство не спешило делать каких-либо официальных заявлений относительно кандидатуры преемника Шехича, а вскоре и вовсе появился арендованный у английского «Борнмута» земляк Шехича — Асмир Бегович, идеально подходящий на роль №1.  Пока длилась его аренда — 6 месяцев, разговоры о статусе Вагнера были отложены до ее окончания. Когда киприоты познакомились с бразильцем, босниец уже покинул Азербайджан и защищал цвета итальянского «Милана», но имя основного вратаря так и не было названо.  

Казалось бы, все слишком очевидно с ситуацией Вагнера, и самое время легионеру «обидеться» на весь белый свет во главе с сомневающимися в его квалификации «агдамцами», разорвать договор и сменить клубную прописку. На это и был расчет «аполлонцев», обещавших Вагнеру статус основного кипера. Однако настырный бразилец, который намерен добиться поставленной цели в «Карабахе», отказался от выгодного во всех смыслах предложения.

Вторым футболистом, попавшим в сферу интересов команды из Лимасола, был 28-летний уроженец израильского города Ришон-ле- Цион Амир Агаев, имеющий азербайджанские корни. 28-летний полузащитник, чей трансфер в летнем межсезонье из хорошо известного нам тель-авивского клуба «Хапоэль» обошелся «Сумгайыту» в кругленькую сумму, впечатлил президента «бело-синих» Никоса Кирзиса своими хладнокровием и мастерством, что может усилить атакующий потенциал «Аполлона». К тому же ранее тот же Кирзис мог видеть работу Амира, в сезоне-2016/2017 выступавшего в рядах другого представителя высшей кипрской лиги — клуба «Омония» (Никосия). Но переговоры с Агаевым зашли в тупик и сторонам не удалось прийти к общему знаменателю, в связи с чем они решили вернуться к переговорам через полгода или даже год.

А на днях стало известно об очередной инициативе киприотов, которые заслали гонцов в один из клубов Topaz Премьер-лиги. Какой конкретно футболист из Азербайджана приглянулся «Аполлону» и форму какого клуба Topaz Премьер-лиги он надевает, пока неизвестно.

 

Новости