Кай достался «аристократам»

Спорт
08 Сентябрь 2020
10:55
95
Кай достался «аристократам»

Пресс-служба лондонского футбольного клуба «Челси» сообщила своей многомиллионной армии фанатов об усилении рядов 21-летним атакующим полузащитником сборной Германии Кайем Хаверцом.

Кай является воспитанником футбольной академии знаменитого леверкузенкого «Байера», в котором он оказался в 2010 году. Его дебют в основной команде «аспириновых» состоялся в октябре 2016 года, в матче чемпионата страны против «Вердера». Мощный 190-сантиметровый форвард таранного типа вышел на замену незадолго до финального свистка и пробыл на поле около 8—10 минут, что, однако не помешало ему дважды пробить в створ ворот и отдать голевую передачу. А в возрасте 17 лет 9 месяцев 22 дней Хаверц открыл счет голам в Бундеслиге, став по этому показателю самым молодым игроком в истории «Байера».

Всего же за 4 сезона полузащитник провел в составе леверкузенцев 118 официальных встреч, отметившись 36 голами и 14 ассистами. Что касается сборной Германии, то в  команды разных возрастов Кай привлекался с 2014 года, а в 2018 году на него обратил внимание главный тренер Бундестим — Иоахим Лев, пригласивший юное дарование на сборы. И рулевой остался доволен трудолюбивым и дисциплинированным новичком, отныне приглашая его в основную команду Германии на регулярной основе.

Неудивительно, что топ-коллективы Старого Света — французский «Пари Сен-Жермен», испанский «Атлетико» (Мадрид), итальянский «Ювентус» и сразу четыре представителя английской Премьер-лиги — «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» вступили в борьбу за этого полузащитника. В итоге «аристократы» оказались убедительнее конкурентов, осуществив трансфер стоимостью 100 млн евро и подписав с легионером 5-летнее соглашение.

«Челси» для меня — это не просто суперклуб, играть за который невероятно престижно. Я много лет являюсь фанатом лондонцев, знаю их историю и традиции, а потому, получив предложения и от других команд, ни минуты не сомневался, кому отдать предпочтение, — заявил новоиспеченный «аристократ». — Горд, что буду защищать цвета «Челси» под руководством главного тренера и живой легенды этого клуба — Франка Лэмпарда».

Кстати, самыми дорогими приобретениями «синих» в текущее трансферное окно оказались воспитанники германского футбола. Так, в июне в Лондон прилетел 23-летний нападающий «Лейпцига», обошедшийся столичной команде в 88 млн евро. Хаверц, как уже говорилось, стоил еще дороже — 100 млн евро.  

 

Новости