Неувядающая звезда

Спорт
28 Октябрь 2020
11:50
125
Неувядающая звезда

В чемпионате Франции по волейболу среди женских коллективов состоялись матчи 5-го тура.

Выше всяких похвал провела этот уик-энд неувядающая экс-бомбардир сборной Азербайджана Наталья Мамедова, которая справит 2 декабря свой 36-й день рождения. С недавних пор звездный ветеран защищает цвета самого титулованного французского клуба — «Канны», хорошо известного болельщикам Старого Света, азербайджанским в том числе. В 5-м туре 21-кратный чемпион и 18-кратный обладатель местного Кубка, начавшего текущий сезон не лучшим образом, всухую (0:3) уступил в родных пенатах «Базье» и с 4 очками в активе опустился на непривычное для себя 14-е место в таблице.

Что касается Мамедовой, то наша соотечественница отлично провела вечер и принесла команде 16 очков, став лучшим бомбардиром тура.

Напомним, что в разные годы яркой и богатой на события карьеры всемирно признанный мастер выступала за отечественные коллективы «Азеррейл» и «Рабита», турецкий «Тюрк Телеком», итальянский «Кьери», испанский «Икаро», швейцарский «Волеро», казахстанский «Алтай», китайский «Ляонин», индонезийский «Джакарта Пертамина Энерджи», а также российские «Омичка», «Динамо» (Казань), «Заречье Одинцово» и «Динамо» (Краснодар). Примечательно, что в составе перечисленных коллективов Мамедова не просто побеждала в первенствах стран и престижных международных соревнованиях, но и становилась лучшим игроком или лучшим бомбардиром турнира, а иногда и вовсе признавалась №1 в обеих номинациях. К примеру, трижды кряду (2004/2005, 2005/2006 и 2006/2007) она становилась самым результативным игроком Лиги чемпионов, а в «Финале четырех» ЛЧ розыгрыша 2010/2011 гг. была признана лучшей подающей и самым ценным игроком. 

Новости