Формат эстафетыолимпийского огняможет меняться из-за COVID-19

Спорт
12 Апрель 2021
11:31
137
Формат эстафетыолимпийского огняможет меняться из-за COVID-19

«Формат проведения этапов эстафеты олимпийского огня в Японии перед Играми в Токио может меняться в зависимости от ситуации с коронавирусом в том или ином регионе страны»

Об этом заявила на пресс-конференции в Токио глава оргкомитета Олимпиады Сэйко Хасимото.

«Мы хотим проводить эстафету олимпийского огня (в обычном формате), соблюдая все стандарты безопасности. Однако мы не можем руководствоваться только этим желанием. Мы будем гибко реагировать на ситуацию и сотрудничать с исполнительными комитетами каждого конкретного муниципалитета», — сказала она.

На этой неделе власти западной префектуры Осака, где из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса вновь вводится локальный режим чрезвычайной ситуации (ЧС), запретили проведение этапа эстафеты олимпийского огня на улицах городов префектуры. В результате она пройдет в одном из городских парков в сокращенном масштабе и без зрителей.

Эстафета олимпийского огня началась 25 марта на территории футбольного тренировочного центра J-Village в префектуре Фукусима. Событие проходит в условиях осуществления мер по предотвращению распространения коронавируса. Эстафета продлится 121 день, а факел планируется пронести через 859 муниципалитетов во всех 47 префектурах страны. Как ожидается, в эстафете примут участие около 10 тыс. человек.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Новости