Джанни Де Бьязи: «Если будет убран лимит,азербайджанские игроки поймут, что за местов составе нужно больше бороться»

Спорт
08 Май 2021
10:55
197
Джанни Де Бьязи: «Если будет убран лимит,азербайджанские игроки поймут, что за местов составе нужно больше бороться»

 Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи рассказал о предстоящих товарищеских матчах с Турцией (27 мая), Беларусью  (2 июня) и Молдовой  (5 июня), а также в целом об уровне «милли», передает azerisport.com.

«Работа со сборной продолжается. Нам предстоит многое сделать и необходимо как можно быстрее прибавить, даже несмотря на ограничения в том, что все мои подопечные выступают в Азербайджане. В скором времени нас ждут матчи с Турцией и Беларусью, а после и с Молдовой. Затем мы соберемся уже в преддверии матчей отбора на ЧМ-2022», — заявил Де Бьязи.

Итальянский специалист особо подчеркнул встречу с турецким коллективом: «Матч с такой сильной командой, как Турция, — это серьезное испытание. Сборная Турции прогрессирует, в ее составе множество футболистов, выступающих за границей. Практически все игроки команды из местной лиги считаются резервом. Новшества в игре турецкого коллектива привели к успеху, они показывают интересные результаты. Италии придется очень тяжело в стартовой игре на Евро-2020».

Касательно того, не попросит ли главный тренер сборной Италии Роберто Манчини у него совета по поводу турецкой команды, которая будет соперником «Скуадры Адзурры» в группе A TDHJ-2020, Де Бьязи отметил: «Не думаю, что ему это понадобится. У него большой штаб, и там есть люди, способные качественно анализировать их соперников. У меня хорошее предчувствие по поводу сборной. В этой команде есть качество и правильное сочетание опыта и молодости. У них есть все что нужно».

Наставник «милли» также прокомментировал недавние события вокруг идеи ряда ведущих клубов топовых национальных лиг Европы создать свою Суперлигу: «Я понял, что за всем этим стояло желание заполучить дополнительный доход в казну больших клубов в ущерб маленьким. Идея Суперлиги не прошла, но я думаю, что она не закрыта. Возможно, они возродят ее в ближайшие несколько лет, но уже под наблюдением УЕФА и ФИФА. Есть вещи, которые нужно улучшать, и я понимаю безумное стремление и желание усиливать клубы. Но важно установить границы, иначе мы все пострадаем».

Что касается того, смогут ли объединенные чемпионаты поднять уровень тех, кто сейчас не входит в топ-5 Европы, Де Бьязи сказал: «Да, это может помочь через опыт и обмен. Этой модели можно следовать. Но ее нужно тщательно изучить. Возможно, между Бельгией и Нидерландами можно было бы организовать более интересный и стимулирующий чемпионат. На мой взгляд, в Италии есть чемпионат с большой конкуренцией, и в текущем году мы это наглядно видим. Сражения не на жизнь, а насмерть идут как за зону Лиги чемпионов, так и за то, чтобы не вылететь из чемпионата».

Говоря же об уровне чемпионата Азербайджана и влиянии этого на сборную, итальянский рулевой «милли» заметил: «До 1991 года, когда команды Азербайджана играли в российском чемпионате (имеется в виду чемпионат СССР — прим.), у них был очень позитивный показатель на техническом уровне. Сегодня же есть маленькая лига, состоящая из восьми команд, где есть лимит на шесть иностранцев на поле и обязательное наличие на поле у команды футболиста до 20 лет (до 21 года — прим.). Слишком много препятствий имеется: азербайджанских игроков мало, и у тебя выбор невелик. Если будет убран лимит на легионеров, возможно, это даст понять местным футболистам, что за место в составе им нужно будет больше бороться. Может быть, я говорю это даже себе во вред, но со временем это может помочь. По крайней мере, вы мотивируете футболистов, которые слишком спокойны, так как знают, что они точно будут играть».