Елена МАЛАХОВА

Елена МАЛАХОВА

Телефонная пауза

Экономика
21 Июль 2026
12:33
97
Телефонная пауза

Почему потребители стали реже обновлять свои смартфоны?

 

Мировой рынок мобильных устройств переживает один из самых глубоких кризисов за последнее десятилетие, что вызывает закономерные опасения пользователей по поводу возможного роста цен на гаджеты.

 

Сегодня смартфон фактически превратился в полноценное продолжение человеческой руки. Современный человек зачастую засыпает и просыпается в обнимку с гаджетом, а также все чаще предпочитает виртуальное общение с близкими и друзьями реальным встречам, на которые не хватает времени.  Благодаря ему традиционный бумажник многие давно оставляют дома, ведь банковские карты и электронные кошельки давно переехали в память телефона. Можно спорить о плюсах и минусах, но смартфон сейчас стал важным центром управления жизнью. Однако текущая ситуация в мировой экономике заставляет пересмотреть привычное отношение к этому незаменимому устройству.

По предварительным подсчетам аналитической службы Counterpoint Research, во втором квартале 2026 года объемы мировых поставок смартфонов упали на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель оказался минимальным для апреля-июня начиная с 2013 года. Эксперты объясняют наблюдаемый спад нехваткой микрочипов памяти, существенным удорожанием производства и общим снижением покупательской активности. При этом специалисты сохраняют пессимистичный прогноз: по итогам всего года глобальный объем поставок может сократиться примерно на 14%, а нехватка компонентов памяти рискует затянуться вплоть до 2027 года.

На этом неблагоприятном фоне логично возникает вопрос о вероятном подорожании техники.

Председатель Общества оценщиков Азербайджана Вугар Орудж подчеркнул, что к падению показателей приводит целая группа факторов. По его словам, нестабильность мирового рынка серьезно повлияла на привычки покупателей. Если раньше пользователи с легкостью обновляли устройства каждые пару лет, то постоянный рост цен изменил эти паттерны. Стоимость флагманских моделей премиального сегмента сейчас доходит до трех-пяти тысяч манатов, и люди все меньше готовы выкладывать подобные суммы ежегодно за один лишь телефон. В результате, как во всем мире, так и на локальном рынке Азербайджана стремительно поднимается спрос на б/у устройства.

Параллельно наблюдается еще один любопытный тренд -возрождение интереса к самым простым кнопочным аппаратам. В.Орудж отмечает, что доля любителей базовых «звонилок» уже составила около 7% от общего числа пользователей мобильной связи. Это весьма внушительная цифра, которая продолжается увеличиваться, оттягивая на себя потенциальных покупателей и дополнительно давя на рынок умных устройств.

Наконец, важнейшей причиной падения продаж остается отсутствие ярких инноваций. Производители уже долгое время не показывают революционных решений, ограниваясь лишь косметическими доработками. Потребители просто не видят смысла переплачивать за минимальные обновления и продолжают комфортно пользоваться своими прежними смартфонами.

 

Экономика
Новости